Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Медицинская реабилитация в условиях санаторно-курортных учреждений Башкортостана

Медицинская реабилитация в условиях санаторно-курортных учреждений Башкортостана

Гильмутдинова Л.Т.
Научно-исследовательский институт восстановительной медицины и курортологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Уфа, Республика Башкортостан, Россия; Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Уфа, Республика Башкортостан

Санаторно-курортное лечение в России традиционно является составной частью государственной политики и важной частью национальной системы здравоохранения, ориентированной на охрану здоровья человека, с применением уникальных природно-климатических факторов. Занимая важное место в общей системе мер по сохранению и укреплению здоровья населения России, санаторно-курортные учреждения призваны оказывать санаторно-курортную помощь, включающую санаторно-курортное лечение, медицинскую реабилитацию (МР) и оздоровление. МР в условиях реабилитационных отделений санаториев относится к 3-му этапу и к 1-му уровню в системе трехуровневой МР.

В условиях санаторно-курортных учреждений Республики Башкортостан (РБ) МР реализуется за счет средств бюджета республики, передаваемых территориальному фонду ОМС РБ в рамках реализации сверх базовой части территориальной программы ОМС граждан республики (Постановление Правительства РБ «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации (долечивания) работающих граждан в условиях санаторно-курортных организаций РБ непосредственно после стационарного лечения»). Санаторная реабилитации пациентов кардиологического профиля непосредственно после стационарного лечения в Республике Башкортостан организована еще в 1977 г. в санаторий «Зеленая Роща», где отработаны оптимизированные подходы, технологии реабилитации. На сегодняшний день в данной здравнице функционируют отделения кардиореабилитации на 180 коек, нейрореабилитации на 90 коек (с 2002 г.), восстановительной терапии на 250 коек. В 2017 г. 3-й этап реабилитации получили 1522 больных после операции на сосудах сердца, 1081 пациента с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, 1453 пациента с инсультом, а также пациенты травматологического профиля. МР больных после операции по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, панкреонекроза более 20 лет осуществляет санаторий «Юматово». В 2017 г. из данной категории больных 3-й этап реабилитации получили 1465 пациентов. Лицам с профессиональными заболеваниями органов дыхания, периферической нервной системы, после травм на производстве, в том числе ожоговых травм, МР проводится в санаторий «Карагай» за счет средств ФСС по РБ — 282 пациента в 2017 г. Санаторная реабилитация детей преимущественно с заболеваниями нервной системы и двигательными нарушениями осуществляется в детских санаториях РБ — «Нур», «Акбузат», «СОЛ Салют» за счет средств ОМС по РБ. Если в 2016 г. в условиях детских санаториев получили реабилитацию 1687 больных детей, то в 2017 г. их всего 362, что связано с изменениями организации службы медицинской реабилитации и соответственно финансирования.

В санаторно-курортных учреждениях РБ для МР имеются все условия и средства, включая природные лечебные физические факторы, современные методы аппаратной физиотерапии, бальнеотерапии, лечебной физкультуры, механо-, кинезиотерапии и др. Разработанные нами клинические протоколы МР в условиях санатория позволяют эффективно использовать высокий потенциал квалифицированных специалистов, адекватные диагностические, реабилитационные технологии санаторно-курортных учреждений республики.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика