Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Эффективность сухих солевых ванн в санаторной терапии больных с остеоартрозом

Эффективность сухих солевых ванн в санаторной терапии больных с остеоартрозом

Гильмутдинова Л.Т.¹, Ямалетдинов К.С.², Аллаярова Р.Н.², Гильмутдинов А.Р.¹ (vmk-ufa@bk.ru)
¹ Научно-исследовательский институт восстановительной медицины и курортологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Уфа, Республика Башкортостан, Россия; ²ООО «Санаторий "Танып"», Республика Башкортостан, Россия

Поиск новых методов немедикаментозной терапии остеоартроза обусловлен широкой распространенностью заболевания среди взрослого населения, недостаточной эффективностью медикаментозных средств.

Цель исследования — повышение эффективности санаторной терапии больных с остеоартрозом с применением сухих солевых ванн.

Материал и методы. Обследованы 106 больных с остеоартрозом (ОА) в возрасте 51,6±1,7 года, находящихся в санаторий Танып Республики Башкортостан (РБ). Давность заболевания в среднем составила 9,1 ±1,0 года. У большинства больных был диагностирован гонартроз I—II стадии. В основную группу вошли больные, которым назначались разработанные нами сухие солевые ванны (Патент РФ) по оригинальной методике при температуре 39—40 °С, продолжительностью до 10—15 мин, ежедневно или через день, на курс — 10—12 процедур. Пациентам группы контроля назначался базовый комплекс с включением лечебной физкультуры групповым методом до 12—15 процедур, ручного массажа рефлексогенных зон позвоночника и пораженных суставов, приема медикаментозных средств (НПВС) и минеральной воды «Казанчинская» гидрокарбонатного сульфатного кальциево-магниевого состава (М 1,44 г/л). Определяли клинические критерии ОА, оцениваемые в баллах, суставного (СИ), болевого индексов (БИ), показателя активности воспаления (ПАВ), окружности суставов и амплитуды движений.

Результаты. На фоне терапии с использованием сухих солевых ванн при умеренном болевом синдроме улучшение отмечено в 96% случаев, при значительно выраженной боли — в 76% случаев, скованность и стартовые боли исчезли у 64% пациентов, при уменьшении у остальных. К концу курса санаторного лечения отмечено уменьшение СИ у 83% больных, уменьшение и исчезновение болевого синдрома и БИ — у 68% пациентов, снижение значений ПАВ выявлено у 85% больных. При этом отмечается достоверное снижение параметров по ВАШ у всех исследуемых, достоверно отличающиеся от исходных. Уменьшение интенсивности боли с достоверностью отмечалось также при ходьбе у больных с гонартрозом. У основной группы отмечено снижение уровня иммуноглобулинов, преимущественно IgG, при некотором возрастании IgA При этом значения иммуноглобулинов в динамике не коррелировали с позитивными изменениями показателей суставного синдрома. На фоне снижения БИ, воспаления и ПАВ у 87% больных, нормализация содержания иммуноглобулинов выявлена у 66% пациентов.

Вывод. Санаторное лечение в условиях санатория «Танып» с включением процедур сухих солевых ванн по оригинальной методике у больных с остеоартрозом с преимущественным поражением крупных суставов оказывает противовоспалительное, обезболивающее, иммуномодулирующее воздействие, повышает терапевтическую эффективность в среднем до 87% с улучшением двигательной функции.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика