Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Санаторная терапия пациентов с метаболическим синдромом с применением гипобарической гипокситерапии

Санаторная терапия пациентов с метаболическим синдромом с применением гипобарической гипокситерапии

Гильмутдинова Л.Т.¹ (vmk-ufa@bk.ru), Байтеряков Ф.Р.², Фаизова Э.Р.², Габделхакова Л.А.², Янтурина Н.Х.¹
¹ Научно-исследовательский институт восстановительной медицины и курортологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Уфа, Республика Башкортостан, Россия; ²ООО «Санаторий "Зеленая Роща"», Уфа, Республика Башкортостан, Россия

В возникновении, развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний существенная роль принадлежит метаболическому синдрому (МС), который способствует формированию атерогенных нарушений и становится патологической основой для возникновения, прежде всего, инфаркта миокарда, недостаточности кровообращения, мозгового инсульта, определяя высокую инвалидизацию и смертность.

Цель исследования — оптимизация санаторной терапии пациентов с МС с применением гипокситерапии.

Материал и методы. Обследованы 72 мужчин с МС в возрасте от 48 до 54 лет, находившихся в санаторий «Зеленая Роща». У пациентов основной группы (n=36) программа терапии состояла из базового комплекса и сеансов гипокситерапии в гипобарокамере. Гипобаротерапия проводилась с помощью гипобарического комплекса Таганай-2 по разработанной нами методике (Патент РФ). Базовый комплекс включал гиполипидемическую диету, ЛФК, психотерапию, фоновую медикаментозную терапию. Курс лечения составил 21 день. Обследование проводилось до и после курса терапии, а также через 6 и 12 мес после курса терапии.

Результаты. Установлено, что программа на основе гипокситерапии в гипобарокамере у пациентов основной группы приводит к значимому снижению уровня глюкозы натощак, инсулина на 15,9% (р<0,05) и на 20,8% (р<0,05) соответственно при аналогичных сдвигах постпрандиальных уровней на 12,0% (р<0,05) и на 25,6% (р<0,05), с увеличением соотношения глюкоза/инсулин — на 7,1% (р<0,05) от исходных. Такие результаты свидетельствуют о существенном воздействии сеансов гипобаротерапии на углеводный метаболизм. На фоне гипокситерапии в гипобарокамере отмечается снижение уровня ОХС на 9,6% (р<0,05), ХС ЛПНП — на 13,1% (р<0,05), ТГ — на 15,4% (р<0,05), КА — на 17,0% (р<0,05) при возрастании содержания ХС ЛПВП на 9,2% (р<0,05) от исходных значений. Наблюдается возрастание активности антиокислительных ферментов: супероксиддисмутазы — на 13,0% (р<0,05), каталазы — на 18,6% (р<0,05), при снижении содержания малонового диальдегида на 18,6% (р<0,05) от исходных и наличии достоверной разницы с аналогичными параметрами группы контроля.

Результаты теста САН показали существенные сдвиги параметров в сторону их возрастания на фоне курса лечения. При этом отмечено достоверное увеличение показателя «самочувствие» на 28,3% (p<0,05) у пациентов на фоне гипобаротерапии, «активности» — на 33,3% (p<0,05), при увеличении значения «настроение» на 31,4% (p<0,05) со значимой разницей с группой контроля. При этом у пациентов основной группы значения САД и ДАД соответственно снизились на 17,9% (р<0,05) и на 17,1% (р<0,05) от исходных данных при наличии достоверной разницы с группой контроля (р<0,05).

Вывод. Применение гипокситерапии в гипобарокамере в условиях санатория является эффективным способом немедикаментозной патогенетической коррекции метаболических и гемодинамических нарушений при МС, что способствует профилактике развития сердечно-сосудистых осложнений.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика