Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Оценка физической работоспособности у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта

Оценка физической работоспособности у высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта

Голобородько Е.В., Разинкин С.М., Самойлов А.С., Петрова В.В., Шулепов П.А., Киш А.А.
ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», Москва, Россия

Подготовка современного спортсмена к участию в важнейших состязаниях является результатом не только тренировочного процесса, но также следствием применения новых технологий спортивной медицины, направленных на повышение работоспособности и увеличение функциональных резервов.

В связи с этим важной задачей является создание системы экспертной оценки новых технологий спортивной медицины с учетом их эффективности, безопасности, экономического эффекта и легитимности их применения.

На примере высококвалифицированных спортсменов различных видов спорта (23 члена сборной Российской Федерации по академической гребле, 78 членов сборной по легкой атлетике, 15 членов сборной по лыжным видам спорта) мы доказали, что функциональное состояние и физическую работоспособность необходимо оценивать по результатам специфического нагрузочного тестирования.

Так, у спортсменов сборной по академической гребле при тестировании на гребном эргометре максимальное потребление кислорода (МПК) составило 60,72±1,2 мл/мин/кг при максимальной частоте сердечных сокращений (4CCmax) 181,38±2,56 уд/ мин, при проведении велоэргометрии МПК было 51,77±1,22 мл/мин/кг при 4CCmax 173,91±3,81 уд/ мин. Такое различие в величине МПК и 4CCmax свидетельствует о более высокой эффективности физической работы при характерной нагрузке.

У метателей — членов сборной Российской Федерации по легкой атлетике при тестировании на беговой дорожке значения МПК находились в диапазоне от 33,00±,03 до 45,50±3,98 мл/мин/кг. Такой разброс свидетельствует о неспецифичности предъявляемой нагрузки и не отражает уровня функциональных резервов организма. В этом случае целесообразнее использовать статоэргометр (в комплексе с ручным эргометром).

У спортсменов лыжных видов спорта наибольшую эффективность и физиологическую обоснованность имеет нагрузочное тестирование с использованием лыжероллеров. При тестировании «до отказа» на лыжероллерном тредбане, беговой дорожке и велоэргометре время тестирования составляло 9,26±0,34, 11,41± 1,26 и 12,45±0,18 мин; 4CCmax 190,95±1,63, 178,88±2,87 и 172,71±3,11 уд/мин; МПК 71,98±1,44, 64,23±1,12 и 63,53±1,78 мл/мин/ кг соответственно. Различия в оцениваемых параметрах также были связаны с высокой эффективностью физической работы при характерной нагрузке.

Таким образом, вывод об эффективности новых технологий спортивной медицины следует делать с учетом результатов тестирования функционального состояния и физической работоспособности при нагрузке, специфической для конкретного вида спорта.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика