Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Отличительные особенности пользователей онлайн-программы самопомощи «управление настроением»

Отличительные особенности пользователей онлайн-программы самопомощи «управление настроением»

Голубев М.В. (golubevmisha@gmail.com; +7(903)711-9065), Кукшина А.А. (kukshina@list.ru; +7(916)377-5259), Харитонов С.В. (sergeyhar@mail.ru; +7(910)422-6336)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Интерактивная онлайн-программа «Управление настроением» представляет собой сайт, после регистрации на котором, пользователь получает возможность самостоятельно познакомиться с принципами когнитивно-поведенческой психотерапии, овладеть навыками конструктивного мышления, более адаптивного поведения и осознанной медитации.

Для выявления особенностей пользователей онлайн-программы «Управление настроением» был проведен сравнительный анализ показателей 120 пользователей, регулярно посещавших сайт программы (более 20 посещений) и 100 пользователей, отказавшихся от работы с программой (3 посещения и меньше).

В ходе проведенного анализа выявлено, что члены сравниваемых групп достоверно различаются по возрасту, количеству предъявляемых жалоб, показателям шкалы депрессии Бека и шкалы тревоги Спилбергера. Так, среди пользователей программы преобладали молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет с тремя и более жалобами на эмоциональный дискомфорт. По данным шкалы депрессии Бека у пользователей, регулярно работающих с программой, достоверно (р<0,05) реже отмечались показатели выше 20 баллов. Значения реактивной тревожности по шкале Спилбергера в исследуемых группах достоверно не отличались, высокие показатели личностной тревоги (больше 45 баллов) достоверно (р<0,05) чаще присутствовали в группе отказавшихся от работы с программой.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пользователи, регулярно занимающиеся по программе «Управление настроением», отличаются: молодым возрастом, большим количеством предъявляемых жалоб, незначительной выраженностью депрессивных переживаний и низким уровнем личностной тревожности. Именно им стоит рекомендовать самостоятельные занятия по онлайн-программе «Управление настроением». Напротив, пользователи, отказавшиеся от работы с программой, — люди старше 28 лет, не склонные предъявлять много жалоб на эмоциональный дискомфорт, но при этом имеющие высокую интенсивность депрессивных переживаний и значительный уровень личностной тревожности. По всей видимости, пользователи, демонстрирующие перечисленные характеристики, не склонны к самостоятельной работе в онлайн-режиме и им целесообразнее рекомендовать другие виды самопомощи или занятия с психотерапевтом.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика