Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Санаторно-курортное лечение с использованием ультразвуковой галотерапии у детей с заболеваниями органов дыхания

Санаторно-курортное лечение с использованием ультразвуковой галотерапии у детей с заболеваниями органов дыхания

Голубова Т.Ф., Гудзь М.А., Писаная Л.А. (golubovatf@mail.ru; +7(978)726-7549)
ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», Евпатория, Республика Крым, Россия

Проблема профилактики и лечения заболеваний органов дыхания продолжает быть актуальной в современной педиатрии, так как эта патология стабильно занимает первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков. Педиатрами накоплен достаточный объем информации о сущности патологии органов дыхания у детей, известны основные патогенетические звенья, в большей степени изученные в острый период заболевания. Но и в фазе ремиссии, даже при определенной скудности клинической симптоматики, состояние бронхиального дерева характеризуется наличием остаточного воспаления, нарушением бронхиальной проходимости и чувствительности бронхов, изменением гемодинамики малого круга кровообращения, угнетением специфической и неспецифической иммунной защиты, нарушением метаболического равновесия, отклонениями функционирования вегетативной и симпатико-адреналовой системы, психоэмоционального состояния больного ребенка.

Одним из эффективных и наиболее физиологичных методов медицинской реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания, хорошо зарекомендовавшим себя на амбулаторно-поликлиническом, стационарном этапах лечения больных детей, является галотерапия (M.A. Хан, A.B. Червинская и соавт., 2015, 2016, 2017). Лечебным фактором, определяющим эффективность галотерапии, является галоаэрозоль, воспроизводимый в широком диапазоне концентраций (от 0,5 до 10 мг/м³).

Основной целью проведенных исследований в НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации явилось определение эффективности методики ультразвуковой галотерапии (ультразвуковая генерация сухого солевого аэрозоля с помощью стационарного галогенератора, выпускаемого ООО НПО «Аэровита») в комплексном санаторно-курортном лечении, уточнение показаний для ее назначения детям с заболеваниями органов дыхания (рецидивирующий бронхит, бронхиальная астма) на санаторно-курортном этапе.

После проведенного курса ультразвуковой галотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении 97 детей школьного возраста с заболеваниями органов дыхания отмечена положительная динамика показателей гематологического, иммунного и вегетативного гомеостаза, функции внешнего дыхания, улучшение адаптационных реакций, характеризующих функционирование сердечно-сосудистой системы, психоэмоционального состояния как у мальчиков, так и у девочек, что свидетельствовало об увеличении их адаптационно-компенсаторных резервов.

В результате проведенных исследований доказана высокая эффективность применения метода ультразвуковой галотерапии в комплексном лечении на санаторно-курортном этапе. В группе больных, получивших курс ультразвуковой галотерапии, выявлены статистически достоверные улучшения изучаемых клинико-функциональных показателей.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика