Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Сравнительное исследование эффективности фитоаппликаций в комплексном лечении остеоартрозов

Сравнительное исследование эффективности фитоаппликаций в комплексном лечении остеоартрозов

Давиденко Т.А. (fvolga-2014@yandex.ru ; +7(927)705-3414)
Филиал «Клинический санаторий "Волга"» ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс "Приволжский"» Минобороны России, Самара, Россия

Деформирующий артроз — наиболее часто встречаемая патология суставов, которой страдает не менее 20% населения земного шара, а демографические исследования предсказывают удвоение числа пациентов с данной патологией уже к 2020 г. Наряду с этим широко применяемые химиопрепараты и физиопроцедуры в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата имеют не только множество побочных эффектов, но и противопоказаний, особенно у людей старших возрастных групп. В связи с этим остается актуальным поиск альтернативных методов лечения данной категории больных. В санатории «Волга» на базе кабинета фитотерапии с 2006 г. успешно применяются фитоаппликации при артрозах различной локализации как в виде монотерапии, так и в сочетании с целым комплексом физиопроцедур.

Цель исследования — изучение эффективности фитоаппликаций в комплексном использовании с магнитотерапией или с процедурами гальваногрязь.

Материал и методы. Под наблюдением находились 80 пациентов — 58 женщин (28 в возрасте 50— 59 лет, 30 — 60—69 лет) и 22 мужчины (10 в возрасте 50—59 лет, 12 — 60—69 лет). Пациенты были поделены на две группы. Применялась комбинированная форма комплексного лечения: в 1-й группе — фитоаппликации и магнитотерапия, во 2-й — фитоаппликации и гальваногрязь. Состав фитоаппликаций зависел от клинической картины, индивидуальной переносимости тех или иных растений и состоял из 5—15 растений, обладающих болеутоляющим, спазмолитическим, противоотечным действием.

Результаты. В 1-й группе положительный эффект (уменьшение или исчезновение болей, отеков, увеличение амплитуды движений) был достигнут в 85% случаев и зачастую наблюдался уже на 3—4 процедуре. Без эффекта — 14%, случаев ухудшения не было. Во 2-й группе эффективность составила 75%, 25% — без эффекта, в процессе лечения нередко возникало обострение (усиление боли), для купирования которого было необходимо назначение дополнительной коррекции фитолечения (изменение температурного режима, состава фитосбора). Для достижения положительного эффекта во 2-й группе требовалось большее количество процедур.

Вывод. Комплексное лечение фитоаппликациями с магнитотерапией более эффективно и может быть рекомендовано как альтернативный метод лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика