Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Восстановительное лечение больных гипертонической болезнью с применением курортных факторов и медикаментозной терапии

Восстановительное лечение больных гипертонической болезнью с применением курортных факторов и медикаментозной терапии

Елизаров Ю.А., Слинько Е.Н., Скибицкий С.С., Скляр А.П., Мосиянц Л.М., Завгороднева Ю.А.
ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» — пансионат санаторного типа «Факел», Кисловодск, Россия

Артериальная гипертония (АГ) остается одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и важнейшим фактором риска развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Существует линейная зависимость между уровнем АД и риском развития осложнений. Поэтому актуальной остается первостепенная задача в лечении АГ — снижение АД до целевых уровней.

Цель исследования — изучение влияния бальнеолечения и преформированных физических факторов на достижение целевого АД и на отдаленные результаты лечения больных гипертонической болезнью.

Материал и методы. Под наблюдением находились 320 работников газовой отрасли с диагнозом «гипертоническая болезнь 2-й степени», получавших базовую терапию периндоприлом и амлодипином. Больные были разделены на две группы: основная группа (186 пациентов), которая получала дополнительно курс санаторно-курортного лечения (углекислые ванны, общая магнитотерапия, электрофорез бромистого натрия, массаж шейно-воротниковой зоны, психотерапия, ЛФК, лечебные души) в течение 14—18 дней, и контрольная (134 пациента)

  • только медикаментозное лечение. Всем больным проводились следующие обследования: ЭКГ, тонометрия, суточное мониторирование АД и ЭКГ, ЭхоКГ, липидограмма, коагулограмма, определение глюкозы, креатинина, остаточного азота. Из исследования исключались пациенты с АД выше 2-й степени и риском осложнений выше среднего.

Результаты. Целевое АД было достигнуто в основной группе на 12-й день, в контрольной — на 31-й день. Результаты отдаленных исследований (2 года наблюдений) показали, что у пациентов основной группы осложнения возникли в 2 (0,6%) случаях

  • транзиторная ишемическая атака (ТИА), у пациентов контрольной — в 5 (3,7%) случаях — ТИА и у 1 (0,07%) — инфаркт миокарда.

Вывод. Комплексное санаторно-курортное лечение в сочетании с медикаментозной терапией позволяет в более короткие сроки добиться целевого уровня АД и уменьшает риск осложнений гипертонической болезни.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика