Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Миофункциональная терапия в профилактике, лечении и реабилитации при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы

Миофункциональная терапия в профилактике, лечении и реабилитации при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы

Жигжитов Б.А. (bair-108@yandex.ru; +7(925)093-2121), Фесюн А.Д., Маккаев Х.М.
Филиал №6 ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Состояние ЛОР-органов и дыхательной системы играет ключевую роль в формировании местного иммунитета и поддержании гомеостаза организма. Нарушение дыхания (ротовой или смешанный тип) ведет к заболеваниям и нарушениям функции ЛОР-органов и дыхательной системы. Орофациальные дисфункции мышц дыхания, жевания, глотания и речеобразования приводят к нарушению дыхания.

Цель исследования — определить эффективность миофункциональной терапии при выявлении орофациальных дисфункций и устранении ротового типа дыхания.

Материал и методы. Нами в течении 12 мес на базе Филиала №6 ГАУЗ МНПЦ МР ВСМ ДЗМ наблюдались 50 детей от 3 до 12 лет с ночным ротовым и смешанным типом дыхания имеющих жалобы на частые ОРЗ (до 6—8 раз в год), храп. В процессе эндоскопического и рентгенологического обследования носоглотки всем пациентам был выставлен диагноз «аденоиды 2—3-й степени». Для устранения ротового дыхания в течение 12 мес использовались миофункциональные аппараты и вестибулярные пластинки с миофункциональной терапией локальных групп мышц (миодинамическая носовая гимнастика).

Результаты. Через 6 мес у всех пациентов отмечалось устранение храпа, ротового дыхания. Аденотомия понадобилась 5 пациентам. После оперативного вмешательства миофункциональную терапию продолжили. Через 12 мес сравнительного периода частота ОРЗ значительно сократилась до 2—3 раз в год; 45 пациентам оперативное вмешательство (аденотомия) не понадобилось.

Вывод. Полученные результаты свидетельствуют о том, что миофункциональная терапия с локальными группами мышц с использованием миофункциональных аппаратов является эффективным методом устранения ротового типа дыхания и необходима: 1) как профилактика заболеваний ЛОР-органов и дыхательной системы; 2) до и после оперативных вмешательств на ЛОР-органах; 3) при лечении ЛОР- и аллергических заболеваний дыхательных путей.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика