Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Опыт второго и третьего этапов реабилитации после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов в ПАО санаторий «Прокопьевский»

Опыт второго и третьего этапов реабилитации после эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов в ПАО санаторий «Прокопьевский»

Зайцев Н.М., Кузнецов В.В. (sanprokop@mail.ru ; +7(3846)66-5518)
ПАО Санаторий «Прокопьевский», Прокопьевск, Россия

Распространенность болезней суставов превращает реабилитацию в важнейшую задачу медицины. Частота патологии суставов будет только расти со старением населения.

Эндопротезирование — надежный метод лечения при поражениях суставов нижних конечностей. Несмотря на улучшение конструкций и техники их имплантации, исходы эндопротезирования не всегда удовлетворительные. Отсутствие преемственности в работе лечебных и реабилитационных учреждений, малое количество реабилитационных центров, обучающих программ реабилитации свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Цель реабилитации 1—2-го этапов в санатории — улучшение результатов реабилитации после эндопротезирования суставов за счет разработки системы мероприятий, основанной на индивидуальном подходе к пациенту и направленной на восстановление функций оперированной конечности.

На базе санатория прошли реабилитацию 50 пациентов на 1—2-м этапах (30 — после эндопротезирования тазобедренного сустава, 20 — после эндопротезирования коленного сустава) с использованием методик лечения: двигательный режим, ЛФК, кинезо- и механотерапия, физиолечение, массаж, пелоидотерапия, бальнеотерапия, психотерапия, тренировка навыков по самообслуживанию.

При поступлении и выписке пациента проводилась оценка реабилитационного потенциала по шкалам Лекена, Харриса, ВАШ боли, МКФ, EQ-5D, HADS, ШРМ. На 2-й этап принимались пациенты с оценкой по ШРМ 4 балла, на 3-й этап — 3 балла.

Пациенты на 2-м этапе обучались правилам поведения в восстановительном периоде, пользованию костылями и отрабатывали навыки ходьбы. Инструктор ЛФК предостерегал больного от неправильного стереотипа ходьбы. Проводилось обучение ходьбе по лестнице. Проводилась профилактика вывиха головки эндопротеза; 20 пациентов после эндопротезирования коленного сустава со 2-й недели обучались ходьбе с тростью.

Кинезотерапия по восстановлению силы мышц является одним из основных методов реабилитации. Одновременно с кинезотерапией применялось физиолечение включающее магнитотерапию, СМТ, УВЧ-терапию, способствующее остеорепарации, стимулированию мышц и нормализации микроциркуляции. Проводилась роботизированная механотерапия. Все задачи решались мультидисциплинарной бригадой: ортопед, инструктор ЛФК, физиотерапевт, психолог, массажист, медицинские сестры, родственники.

После реабилитации на 2-м этапе все пациенты переводились на 3-й этап с оценкой реабилитационного потенциала и рекомендациями по дальнейшему лечению. Из них 20 пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава были оставлены на 3-1 этап реабилитации в санатории. У них на фоне продолжения реабилитации отмечалось значительное улучшение в движениях пораженных суставов. На 3-м этапе были добавлены пелоидотерапия, бальнеотерапия, гидрокинезотерапия.

Результаты реабилитации в санатории на 2-м этапе: 30 пациентов достигли оценки по ШРМ 3 балла, 20 пациентов — 2 балла. На 3-м этапе все пациенты достигли оценки по ШРМ 2 балла. При оценке реабилитационного потенциала были получены следующие средние результаты. По шкале Лекена при поступлении — 13 баллов, при выписке — 6 баллов. По шкале Харриса: при поступлении — 42 балла, при выписке — 74,5 балла. По EQ-5D: при поступлении — 13,5 балла, при выписке — 8,5 балла. По ВАШ боли: при поступлении — 6 баллов, при выписке — 2,5 балла.

Таким образом, 2-й этап реабилитации с последующим переводом на 3-й в условиях санатория, включающий индивидуальный подход к восстановлению пациента после поражения суставов, способствует скорейшему восстановлению у пациента утраченных функций. Результаты 3-го этапа реабилитации в условиях поликлиники по месту жительства требуют дальнейшего изучения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика