Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Особенности медицинской реабилитации сотрудников МВД при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Особенности медицинской реабилитации сотрудников МВД при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Золотухин Н.Н. (znn1971@gmail.com), Фесюн А.Д.
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Для реализации целей исследования проводился сравнительный анализ физической реабилитации и лечебно-физкультурного комплекса (ЛФК) у действующих сотрудников Министерства внутренних дел РФ (МВД) и пенсионеров МВД с сердечно-сосудистыми заболеваниями ССЗ (гипертоническая болезнь, стабильные формы ишемической болезни сердца) и при остром коронарном синдроме (ОКС) — острый инфаркт миокарда и нестабильная стенокардия (НС). Наблюдение проводилось в течение одного календарного года. Общее число наблюдаемых пациентов составило 1277, из них 135 — с ОКС (60 случаев ОИМ и 75 НС). Все обследуемые проходили лечение в Главном клиническом госпитале МВД России (ГКГ). Возраст пациентов составил от 33 до 94 лет.

Пациентам проводилась полная диагностика, в соответствии со стандартами обследования и лечения: общий анализ крови, биохимический анализ крови; анализ уровня липидного спектра; уровня кардиоферментов; ЭКГ в динамике; ЭхоКГ; при показаниях — селективная коронароангиография, в ряде случаев проводилось стентирование коронарных артерий. Пациенты разделялись на группы, в зависимости от функционального класса тяжести состояния, выраженности коронарной недостаточности, в соответствии с обширностью и глубиной поражения инфаркта миокарда, наличия и характера осложнений. Физиотерапевтическая аппаратная реабилитация проводилось с использованием аппарата Мустанг-2000 и лазерного терапевтического двухканального трехволнового аппарата АЛДТ-01 Адепт. Процедуры проводились ежедневно, на курс — 12.

В ходе исследования было отмечено, что процент охвата физическими методами реабилитации наиболее высоким был в кардиологическом отделении — 94,1% в сравнении с другими отделениями терапевтического профиля ГКГ от 78 до 83,5%. В структуре пациентов с ОКС в 60 случаев диагностировался ОИМ различных локализаций, у 75 пациентов — НС. По окончании стационарного этапа лечения и реабилитации 29 пациентов с ОКС (26 с ОИМ и 3 с НС) были переведены в реабилитационный центр филиала ГКГ, 106 пациентов были выписаны с улучшением.

Таким образом, наиболее активно и с максимальным процентом медицинская реабилитация и ЛФК используются при ОИМ и НС, что при ОКС у сотрудников МВД позволяет в ряде случаев завершить лечение и реабилитацию без перевода в специализированный реабилитационный центр.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика