Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Оценка показателей гемостаза у сотрудников МВД при остром коронарном синдроме

Оценка показателей гемостаза у сотрудников МВД при остром коронарном синдроме

Золотухин Н.Н. (znn1971@gmail.com ), Фесюн А.Д.
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Цель исследования — проведения сравнительной оценки состояния гемостаза у действующих сотрудников Министерства внутренних дел РФ (МВД) и пенсионеров МВД при остром коронарном синдроме (ОКС) на раннем этапе диагностики в ведомственом госпитале.

Материал и методы. Исследование проводилось в течение 12 мес. Была проведена оценка состояния гемостаза на основании показателей расширенной коагулограммы. В группу были включены 46 действующих сотрудников и 89 пенсионеров МВД в возрасте от 33 до 94 лет (всего 135 пациентов), проходивших обследование, лечение и реабилитацию в Главном госпитале МВД РФ. Всем пациентам проводилась полная диагностика в соответствии со стандартами обследования и лечения ОКС. Оценка гемостаза проводилась на основании показателей расширенной коагулограммы с использованием анализатора AQT 90 FLEX производства «Radiometr Medical Aps» (Дания). Определялись значения активированного частичного (парциального) тромбо-пластинового времени (АЧТВ), протромбиновое время по Квику, международное нормализованное отношение (МНО), фибриноген, протромбиновый индекс, антитромбин III и Д-димер.

Результаты. При оценке показателей гомеостаза выявлено следующее: у сотрудников МВД уровень АЧТВ (36,66±12,32) был ниже в сравнении с аналогичным показателем у пенсионеров МВД (37,3±11,47), значения протромбинового времени, антитромбина III были сопоставимы. Необходимо отметить, что значения протромбинового индекса (93,4±22,44 — сотрудники МВД, 92,15±18,39 — пенсионеры МВД), так же как и показатели МНО (1,14±0,42 и 1,12±0,33) и Д-димера (660,807±445,619 и 628,47±711,21) были выше у сотрудников МВД в сравнении в аналогичными показателями у пенсионеров МВД.

Вывод. При возникновении ОКС более активный антикоагуляционный ответ выявляется у сотрудников МВД, прошедших первичный медицинский отбор для службы и ежегодное медицинское освидетельствование в сравнении с пенсионерами МВД.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика