Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Сочетание методов биологической обратной связи и «зеркальных» тренировок в восстановлении равновесия тела у больных с травматической параплегией

Сочетание методов биологической обратной связи и «зеркальных» тренировок в восстановлении равновесия тела у больных с травматической параплегией

Казачек Л.В., Горовая Р.В. (lespol@profkurort.ru)
ЛПУ профсоюзов «Центр восстановительной медицины — Санаторий "Лесная поляна"», Пятигорск, Россия

Цель исследования — сравнительная оценка эффективности санаторно-курортного лечения больных с последствиями производственной спинномозговой травмы с включением сочетанной методики БОС-баланс и «зеркальных» тренировок в восстановлении равновесия при травматической параплегии.

Материал и методы. Наблюдение проводилось в двух группах больных по 20 человек. В комплекс лечения основной группы включалась методика БРС-тренинга на тренажере Баланс-мастер в сочетании с адаптированными «зеркальными» тренировками Хольма Тиме.

Результаты. В результате проведенного лечения на фоне увеличения произвольной двигательной активности в обеих группах, выявлено достоверное увеличение показателей шкалы двигательной активности Оргогозо в основной группе по сравнению с контрольной. Это дает основание предложить альтернативный вариант БОС-баланс-тренинга без дополнительного программного обеспечения (экономия 250 тыс. руб.).

Вывод. Представляется перспективной дальнейшая работа по адаптации метода «зеркальных» тренировок с дугими высокотехнологичными реабилитационными тренажерами.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика