Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Санаторно-курортное лечение как направление профилактики профессиональных заболеваний и реабилитации лиц, пострадавших на производстве

Санаторно-курортное лечение как направление профилактики профессиональных заболеваний и реабилитации лиц, пострадавших на производстве

Иштерякова О.А. (olga_kazan-91@mail.ru, тел./факс +7(843)570-6818)
ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, Казань, Республика Татарстан, Россия

Предупредительные меры по профилактике несчастных случаев (НС) на производстве и профессиональных заболеваний (ПЗ), ранняя реабилитация в случае их развития являются актуальными задачами медицины труда. Санаторно-курортное лечение (СКЛ) — приоритетный метод реабилитации.

Цель исследования — изучение направлений использования СКЛ в реабилитации пострадавших на производстве.

Материал и методы. Анализ данных Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации (РФ), результатов программы реабилитации пострадавшего (ПРП) от НС и ПЗ, разработанных карт оценки эффективности реабилитации при ПЗ опорно-двигательного аппарата (ОДА). В ходе исследования установлено: по данным ФСС, в структуре мер по предупреждению производственного травматизма и ПЗ на СКЛ работников направляется 22—35% средств страхователей. При развитии ПЗ с признаками стойкой утраты профессиональной трудоспособности СКЛ является одной из главных составляющих ПРП от ПЗ, реализуемой за счет средств ФСС. В структуре реабилитации лиц с ПЗ в Республике Татарстан (РТ) 94% приходится на СКЛ. Аналогично СКЛ входит в ПРП от НС на производстве. Удельный вес расходов на СКЛ пострадавших от НС и ПЗ составляет до 57% расходов на реабилитацию. В последние 5 лет средняя стоимость реабилитации лиц с НС и ПЗ в санаторно-курортных организациях составляет 42 723,07 руб. на одного застрахованного (И.Г. Барановский, ФСС РФ). СКЛ применяется в программах ранней реабилитации лиц, пострадавших от тяжелых НС, реализуемых сразу после наступления НС (пилотный проект ФСС по комплексной реабилитации пострадавших от тяжелых НС на производстве). В РТ в рамках этого проекта расходы на СКЛ составляют до 44% средств, затраченных на раннюю реабилитацию. В 2015 г. за время реализации проекта 40% от числа тяжелых НС завершились полным выздоровлением и восстановлением трудоспособности; 2016 г. — 44%. В 2017 г. отмечался рост этого показателя: у 53% из числа лиц с НС, завершивших лечение, полностью восстановлена трудоспособность (Р.Р. Гайзатуллин, РО ФСС по РТ). После завершения лечения всеми пострадавшими можно будет сделать вывод о динамике результатов ранней реабилитации за 2016— 2017 гг. В ходе применения карт оценки эффективности реабилитации лиц с ПЗ отмечено влияние реабилитации на снижение степени утраты профессиональной трудоспособности при ПЗ ОДА (р<0,01). Положительная динамика состояния и снижение степени утраты трудоспособности выявлена у 27% больных, из них 6% — с отменой III группы инвалидности. Улучшению состояния этих пациентов способствовало трудоустройство с исключением вредных факторов производства и регулярное проведение лечения, прежде всего СКЛ.

Вывод. СКЛ является приоритетным направлением профилактики нарушений здоровья, связанных с работой; проведение реабилитации с использованием СКЛ при выявлении начальных признаков ПЗ позволит сократить расходы на страховые выплаты при определении степени утраты трудоспособности, целесообразно утверждение критериев эффективности реабилитации при НС и ПЗ.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика