Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Вклад родственников в формирование приверженности к лечению у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

Вклад родственников в формирование приверженности к лечению у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения

Котельникова А.В. (pav-kotelnikov@ya.ru; +7(916)592-6480), Кукшина А.А. (kukshina@list.ru)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Соблюдение пациентом назначенного лечения является одной из самых серьезных проблем в любой области медицины: по оценке ВОЗ, примерно 50% всех больных не выполняют рекомендации врача. Особенно актуальным изучение приверженности к лечению становится в процессе медицинской реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), ввиду значительной временной протяженности восстановительного периода, снижениея общих адаптационных возможностей, истощения психофизиологических и мотивационных ресурсов. Клиническая практика показывает, что продолжительность и эффективность реабилитационных мероприятий во многом определяются психолого-педагогической позицией ухаживающего лица, традиционно располагающейся в континууме «гиперопека—делегирование ответственности специалистам». С психологической точки зрения упомянутый концепт может быть операционализирован посредством категории эго-состояний «Родитель»—Взрослый»—«Ребенок», при этом для достижения максимальной эффективности коммуникации эго-состояния участников процесса общения должны быть адекватно соотнесены как друг с другом, так и с желаемым результатом.

Цель исследования — изучение вклада эго-состояний родственников в формирование приверженности к лечению у больных, перенесших ОНМК.

Материал и методы. В исследовании приняли участие 62 человека: 31 пара «больной ОНМК—ухаживающий родственник». Использовались психодиагностические опросники «Методика определения выраженности эго-состояний личности», «Уровень комплаентности», а также экспертная оценка приверженности к лечению.

Результаты. Было выявлено, что преобладающим эго-состоянием у больных, перенесших ОНМК, являются «родитель контролирующий» и «дитя адаптивное», а у родственников — «родитель воспитывающий», при этом такая позиция ухаживающего родственника оказывает инфантилизирующее влияние на больного, перенесшего инсульт, снижает его собственный комплаенс.

Вывод. Формирование оптимального уровня приверженности к лечению предполагает комплексный подход: психокоррекционную работу с ухаживающими родственниками по снижению тревожности и изменению чрезмерно опекающего стиля взаимодействия с больным, а также актуализацию собственных ресурсов больного с опорой на эмоциональную и социальную личностную составляющие личностной комплаентности, проявляющиеся в умеренно тревожном реагировании и стремлении понравиться «родительским» фигурам (медикам и ухаживающим родственникам).

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика