Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Система оценки эффективности медико-психологической реабилитации военнослужащих в условиях санатория

Система оценки эффективности медико-психологической реабилитации военнослужащих в условиях санатория

Крупнов М.Г. (skk@svolga.ru), Сухинин А.В. (a.suhinin78@yandex.ru; +7(917)114-4114)
Клинический санаторий «Волга» — филиал ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс "Приволжский"» Минобороны России, Самара, Россия

С недавнего времени деятельность санаторно-курортной области получила новое важное направление, обусловленное реалиями нашего времени. Так, в соответствии с приказом министра обороны РФ №60 от 27 января 2017 г. «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» на базе Клинического санатория «Волга» — филиала ФГБУ «Санаторно-курортный комплекс "Приволжский"» Минобороны России были разработаны соответствующие программы реабилитации военнослужащих различных категорий и родов войск. Лечебно-диагностические мероприятия включают в себя не только общеукрепляющие оздоровительные процедуры (фито-, климато-, дието- и физиотерапия), но и комплекс психофизических мероприятий, направленный на восстановление боеспособности военнослужащих как на физическом, так и на психологическом уровне.

«Максимальное восстановление трудоспособности человека в кратчайший срок и ценою наименьших затрат», — так основную задачу реабилитационно-восстановительных мероприятий обозначил профессор Г.М. Данишевский в 1926 г. Решить подобную задачу возможно, лишь выведя некую закономерность или же формулу, выражающую прирост живой рабочей силы в результате реабилитационно-восстановительных мероприятий, т.е. поставив вопрос об оценке их эффективности.

Для проведения объективной оценки эффективности программ медико-психологической реабилитации (МПР) военнослужащих, нами успешно используется АПК Диамед-МБС. В его основу положены 3 методики: вариабельность сердечного ритма, биоимпедансометрия и биоэлектрография. Каждая из названных методик была существенно доработана для реализации поставленных перед нами задач. К ним в первую очередь относится раннее выявление признаков утомления, стресса, астенизации, хронического эмоционального и физического напряжения, депрессии и невротизации.

Итоговый протокол полностью автоматизирован, имеет 6-балльную шкалу оценки эффективности программы МПР и включает следующее: блок субъективной оценки результатов МПР, анамнестические данные, психоэмоциональное состояние, соматическое состояние и средневзвешенный интегральный показатель. Объективная оценка полученных данных до и после МПР имеет три выходных значения: «улучшение», «ухудшение», «без изменений».

По данной программе с помощью указанных методов нами было обследовано 200 военнослужащих по программе МПР. Средний срок пребывания в санатории — 10 дней. Улучшение интегральной балльной оценки было получено у 87%, за счет улучшения соматического состояния и психоэмоциональной разгрузки. Таким образом, военнослужащие, по программе МПР получающие комплексную реабилитацию, которая включает общеукрепляющие (ЛФК, бассейн, спортивные игры), оздоровительные (физиопроцедуры) и психофизические мероприятия (психотерапевтическая коррекция), за короткий срок восстанавливают физическую работоспособность и психоэмоциональную устойчивость.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика