Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Влияние повышенных физических нагрузок на динамику изменений функциональных показателей глазного анализатора

Влияние повышенных физических нагрузок на динамику изменений функциональных показателей глазного анализатора

Майоров В.И.
Филиал №6 ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

С внедрением новых диагностических методик увеличилась выявляемость морфологических изменений, в связи с чем расширились критерии оценки пригодности к занятиям спортом.

Цель исследования — допуск к спорту пациента с прогрессирующей миопией средней и высокой степени и сопутствующим диагнозом «сахарный диабет 1-го типа».

Материал и методы. Представлен клинический случай прогрессирующей миопии средней и высокой степени, выявленной при скиаскопии и авторефрактометрии и сопутствующим сахарным диабетом 1-го типа с осложнениями.

Результаты. Спортсмен П., 2001 года рождения. Занимается карате с 13 лет. Тренировки 3—5 раз в неделю по 1,5 ч. С нагрузкой справляется удовлетворительно. В течение 5 лет страдает сахарным диабетом 1-го типа. При прохождении углубленного медицинского обследования 29.08.17 выявлено, что острота зрения: VIS OU sph — 6,0d=1,0, при афторефрактометрии: OD sph — 5,75, OS sph — 6,0. Оптические среды прозрачны. Осмотр глазного дна: ДЗН OU — бледнорозовые с четкими границами, ход и калибр сосудов не изменен, миопический конус ¹/₃ диаметра ДЗН, разряжение пигмента по периферии в парамакулярной области сетчатки. К спорту допущен с ограничением (без контакта) из-за угрозы отслойки сетчатки. При повторном обследовании через полгода острота зрения: VIS OU sph — 7,0d=1,0, афторефрактометрия: OD sph — 7,0, OS sph — 7,25d. Оптические среды прозрачны. Глазное дно: ДЗН OU — бледнорозовые с четкими границами, ход и калибр артерий не изменен, вены умеренно расширены, полнокровны, извиты, миопический конус ¹/2 диаметра ДЗН, разряжение пигмента по периферии в парамакулярной области сетчатки. Диагноз основной: «OU — миопия высокой степени, прогрессирующая, дистрофия сетчатки, диабетическая ангиопатия», сопутствующий: «сахарный диабет 1-го типа, полинейропатия». Несмотря на ограничение физических нагрузок, продолжение тренировок привело к прогрессированию миопии и осложнениям сахарного диабета. К спорту не допущен.

Вывод. Прогрессирующая миопия средней и высокой степени в сочетании с сахарным диабетом 1-го степени является прямым противопоказанием к профессиональным занятиям спортом.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика