Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Опыт применения локальной вибромагнитотерапии в комплексном лечении инволюционных циститов у пациенток ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» в Железноводске

Опыт применения локальной вибромагнитотерапии в комплексном лечении инволюционных циститов у пациенток ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» в Железноводске

Паландова Л.Г., Равочкина А.А., Телекова Г.Б.
ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы», Железноводск, Россия

В период менопаузы на фоне дефицита эстрогенов у женщин повышается частота инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, имеющих рецидивирующий характер. В практике врач-уролог санатория чаще всего встречается с хроническим рецидивирующим циститом.

С целью повышения эффективности лечения инволюционных циститов у женщин на курорте в комплекс включалась локальная (интравагинальная) вибромагнитотерапия с использованием ректально-вагинального датчика-приставки РЕКТО-МАССАЖЕР к аппарату АМУС-01-ИНТРАМАГ с кремом овестин.

Проанализированы результаты лечения 172 пациенток в возрасте от 47 до 71 года за период с 2012 по 2017 г. Сроки лечения на курорте составляли от 14 до 21 дня.

Отбор пациенток проводился урологом совместно с гинекологом. Собирался анамнез, оценивалась длительность заболевания, эффективность проводимого ранее лечения, результаты клинического и бактериологическго анализов мочи.

Всем пациенткам проводилась ультразвуковая диагностика, по показаниям — цистоскопия. Женщины были проконсультированы гинекологом с проведением УЗИ органов малого таза для исключения противопоказаний к использованию физических факторов, было проведено клиническое и бактериологическое исследование гинекологических мазков, по показаниям одновременно проводилась санация влагалища с применением орошений, ванночек, тампонов. В контрольной группе пациенток при лечении применялся традиционный комплекс: прием маломинерализованной углекислой сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой минеральной воды Железноводского типа («Славяновская», «Смирновская»), диетотерапия, ванны минеральные, грязевые аппликации на «трусиковую» зону, лечебная физкультура, прием уросептиков. В основной группе комплекс лечения дополнялся вагинальной вибромагнитотерапией, процедуры проводились ежедневно, №8—10 с использованием крема овестин.

Применение вагинальной вибромагнитотерапии с использованием крема овестин в комплексном лечении на 36% повышает эффективность санаторно-курортного лечения инволюционных циститов, но требует индивидуального подхода и совместной работы уролога и акушера-гинеколога и наличия современной диагностической базы.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика