Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Влияние радонотерапии на качество жизни больных с остеоартритом

Влияние радонотерапии на качество жизни больных с остеоартритом

Панов С.В. (spanov@list.ru; +7(8422)52-0202)
Санаторий «Радон», Ульяновск, Россия

В повседневной жизни остеоартрит (ОА) является основной причиной ограничения функциональных возможностей пациентов и второй по частоте после сердечно-сосудистых заболеваний причиной утраты трудоспособности. Основные клинические проявления ОА (боль, ограничение движения в пораженном суставе) приводит уже на ранних стадиях к резкому снижению качества жизни (КЖ) больных.

Одним из самых эффективных природных лечебных факторов, оказывающие влияние на все основные звенья патогенеза ОА, является радон.

Цель исследования — изучить влияние применения различных форм радонотерапии при лечении больных с ОА на их КЖ.

Материал и методы. Под наблюдением находились 1258 больных с ОА, проходящих лечение в санатории «Радон» в течение 2005—2017 гг. Больные получали общие (водные и воздушные радоновые ванны, эманаторий и пароэманаторий), местные (радиоактивные повязки с радоном и его дочерними продуктами на пораженные суставы) и сочетанные (общие и местные) процедуры. В исследование включались пациенты с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, удовлетворяющие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (R. Altman, 1991), имеющие I—III стадии по Kellgren—Lawrence, с выраженностью болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале 4 см и более и необходимостью приема нестероидных противоспалительных препаратов.

КЖ больных оценивалось с использованием общего вопросника SF-36 (Short Form 36 Health Quality Survey). Опрос больных проводился при определении показаний к лечению, а также, через 6 и 12 мес. Анкеты заполнялись больными самостоятельно. Ответы на вопросы выражались в баллах от 0 до 100 (более высокому уровню КЖ соответствовал более высокий балл шкалы опросника).

Результаты. Все больные с ОА, принимавшие те или иные формы радонотерапии, через 6 и 12 мес после проведения лечения отмечали значительное улучшение КЖ. Наибольшая разница по сравнению с контрольной группой отмечалась у них в показателях физического функционирования, ролевого физического функционирования, телесной боли и жизнеспособности.

Среди пациентов, принимавших различные виды радонотерапии, наилучшие показатели комплексного физического компонента (PCS) и комплексного психологического компонента (MCS) были у больных, посещавших радоновый эманаторий и получавших радиоактивные повязки на поражженные суставы. PCS у них на 14,0 балла, а MCS — на 9,1 балла был выше, чем у больных контрольной группы.

Вывод. Применение радонотерапии в лечении больных с ОА оказывает положительное влияние на их КЖ.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика