Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Факторы, влияющие на эффективность радонотерапии в лечении больных с остеоартритом

Факторы, влияющие на эффективность радонотерапии в лечении больных с остеоартритом

Панов С.В. (spanov@list.ru ; +7(8422)52-0202)
Санаторий «Радон», Ульяновск, Россия

Радонотерапия давно и с успехом применяется для лечения больных с остеоартритом (ОА). Однако опыт и традиции использования радона весьма различны на разных курортах и в медицинских учреждениях вне курортов. Используются разные формы радонотерапии, разные концентрации радона; продолжительность процедуры и длительность курсов также значительно различаются.

Цель исследования — выяснить, какие факторы влияют на эффективность радонотерапии при лечении больных с ОА, и изучить степень их влияния.

Материал и методы. Под наблюдением находились 1258 больных с ОА, проходящих лечение в санатории «Радон» в течение 2005—2017 гг. Больные были разделены на 17 групп в зависимости от применяемого вида радонотерапии, концентрации (активности) радона в лечебной среде, продолжительности процедуры и длительности курса радонотерапии. В исследование включались пациенты с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, удовлетворяющие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (R. Altman, 1991), имеющие I—III стадии по Kellgren—Lawrence, с выраженностью болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале 4 см и более и необходимостью приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Больные были разного возраста, с различными индексами коморбидности (ИК) и массы тела (ИМТ).

Результаты. В результате проведенного многофакторного регрессионного анализа установлено, что с эффективностью лечения ассоциированы: ИК (чем выше ИК, тем хуже результат лечения), стадия заболевания (чем более поздняя у больного стадия остеоартрита, тем хуже результат лечения), ИМТ (чем выше ИМТ, тем хуже результат), вид радонотерапии (применение радонового эманатория дает лучшие результаты), продолжительность процедуры (20 мин эффективнее 10 мин), количество принятых процедур (при приеме 12 процедур результаты лучше, чем при приеме 8 процедур).

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика