Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Экономическая эффективность применения радонотерапии в лечении больных с остеоартритом

Экономическая эффективность применения радонотерапии в лечении больных с остеоартритом

Панов С.В. (spanov@list.ru , +7(8422)52-0202)
Санаторий «Радон», Ульяновск, Россия

Среди болезней костно-мышечной системы остеоартрит (ОА) — одно из самых распространенных заболеваний, на долю этого заболевания приходится до 70% в структуре всех ревматических болезней. ОА — исключительно дорогое заболевание не только в смысле прямых затрат здравоохранения, но и непрямых затрат: потеря трудоспособности, уменьшение произведенной продукции, выплаты по инвалидности.

Цель исследования — изучить экономическую эффективность применения различных форм радонотерапии в лечении больных с ОА.

Материал и методы. В период 2005—2017 гг. 1258 больных с ОА, разделенные на 17 групп, получали лечение различными методами радонотерапии. Пациенты принимали водные и воздушные ванны различных концентраций, радиоактивные повязки различной суммарной активности радона, посещали радоновые эманаторий и пароэманаторий, получали сочетанные (общие и местные) радоновые процедуры. Больные всех групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, основным клинико-лабораторным показателям и рентгенологическим данным, характеризующим тяжесть заболевания. В исследование включались пациенты с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, удовлетворяющие диагностическим критериям Американской коллегии ревматологов (R. Altman, 1991), имеющие I—III стадии по Kellgren—Lawrence, с выраженностью болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале 4 см и более и необходимостью приема нестероидных противовоспалительных препаратов.

Рассчитывались прямые и непрямые экономические потери на одного пациента в год. Прямые расходы складываются из расходов на проведение курса лечения, продолжение приема препаратов после прохождения курса лечения и на стационарное и амбулаторно-поликлиническое лечение обострений. Непрямые потери — расходы на выплату пособий по временной утрате нетрудоспособности и потери от недополученного в результате болезни ВВП.

Для оценки фармакоэкономической эффективности применения радонотерапии в лечении больных с ОА использовали метод АСВ (стоимость и результаты лечения одновременно оцениваются в денежном выражении). Коэффициент эффективности высчитывали по формуле: КЭ=(ОП1—ОПХ)/(СКЛ1—СКЛХ), где ОП1 — общие потери больных контрольной группы; ОПХ — общие потери больных исследуемой группы; СКЛ1 — стоимость курса лечения больных контрольной группы; СКЛХ — стоимость курса лечения больных исследуемой группы.

Результаты. Под влиянием проведенного лечения было получено достоверное улучшение клинических показателей у всех групп больных. Наиболее значительным и стойким терапевтический эффект был у пациентов, которым были применены комплексная терапия с посещением радонового эманатория и наложение радиоактивных повязок. Однако из-за более высокой стоимости процедур коэффициент эффективности (19,65) был ниже, чем при применении местных радиоактивных повязок с водными ваннами (21,45) и воздушными ваннами (22,31).

Вывод. Наиболее эффективным среди используемых методик с экономической точки зрения оказалось сочетанное применение воздушных радоновых ванн активностью 1,5 кБк/л и радиоактивных повязок суммарной активностью 1,5 МБк в течение 180 мин. На один истраченный по этой программе рубль получили 22 руб. 31 коп. экономической выгоды.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика