Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Обоснование и эффективность использования процедур нормоксической баротерапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

Обоснование и эффективность использования процедур нормоксической баротерапии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких

Рассулова М.А.¹, Ксенофонтова И.В.¹, Уянаева М.А.²
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия; ²ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.С. Юдина» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

В последние годы у нас в стране и за рубежом большое значение придается этапному восстановительному лечению пациентов с патологией органов дыхания, при этом несомненным является экономическая целесообразность использования современных немедикаментозных технологий. В медицинской практике с целью повышения адаптационных, функциональных и иммунологических резервов организма пациентов с обструктивной патологией легких в условиях энерго- и кислорододефицитных состояний применяются методы кислородотерапии, которые способствуют повышению эффективности тканевого дыхания и устойчивости организма к гипоксии. Эти методики постоянно совершенствуются и находят широкое применение в пульмонологической практике (В.И. Скворцова и соавт., 2007; А.И. Уянаева и соавт., 2016; А.М. Василенко и соавт., 2016).

Цель исследования — обоснование целесообразности применения процедур нормоксической баротерапии в медицинской реабилитации больных с хронической обструктивной болезнью легких.

Материал и методы. Процедуры нормоксической баротерапии проводились в барокамерах фирмы «MEDIconet CO, Ltd» (разрешены к лечебному использованию, регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2015/2497), под давлением 0,1—0,3 атмосфер с содержанием кислорода около 30% при скорости подачи 5 л/мин, время воздействия от 20 до 40 мин на курс 10—12 процедур (филиал №2). Под наблюдением находились 82 пациента в возрасте от 27 до 59 лет (средний возраст 39,7+2,7 года) с давностью заболевания от 3 до 15 лет. До и после лечения оценивали динамику интенсивности кашля (в баллах), выраженности отдышки (шкала Борга), интегральную оценку уровня контроля над заболеванием по валидизированному клиническому опроснику САТ (TOPD Assesment TesT), анализировали уровень минутного объема (МОД) и его параметры — частоту и глубину дыхания (ЧД, ДО), показатели газообмена (ПО2, КНО2), а также определяли степень выраженности психологической дезадаптации по тестам самочувствия, активность настроения (САН) и оценку переносимости процедур по 5-балльной шкале.

Результаты. Под влиянием курса процедур нормоксической баротерапии у 79 (96,3%) пациентов было выявлено улучшение клинической симптоматики и функциональных методов исследования. Наиболее отчетливая положительная динамика наблюдалась в газообменной функции легких, снижение ПО2 (с 133,5+4,11 до 117,9+4,41, /К0,001); увеличение КИО2 (с 28,9+1,44 до 35,9+1,37, /К0,001), отмечалось достоверное уменьшение интенсивности кашля, одышки, а также улучшение психологического статуса по данным теста САН. Переносимость процедур 80 (97,6%) пациентов оценивали как «отлично» и только 2 (2,4%) пациента как «не комфортно».

Вывод. Нормоксическая баротерапия, основными преимуществами которой являются отсутствие необходимости доставки кислорода от источника, высокая безопасность, хорошая переносимость, выраженная клиническая эффективность, может широко применяться в профилактике и восстановительном лечении пациентов с обструктивной болезнью легких.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика