Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Кинезиотейпирование и кистевые тренажеры в медицинской реабилитации пациентов с переломами костей предплечья

Кинезиотейпирование и кистевые тренажеры в медицинской реабилитации пациентов с переломами костей предплечья

Сичинава Н.В., Керимов У.Ш.
Филиал №1 ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Переломы костей предплечья — наиболее частое повреждение костей верхней конечности. Высокий процент неудовлетворительных результатов лечения обусловливает необходимость исследований по разработке эффективных методов медицинской реабилитации.

Цель исследования — разработка и оценка эффективности применения кинезиотейпирования и кистевых тренажеров в медицинской реабилитации пациентов с переломами костей предплечья.

Материал и методы. Обследованы 68 пациентов (22 мужчин и 46 женщин) в возрасте 19—85 лет с изолированными переломами костей предплечья. У 65 пациентов проведен накостный остеосинтез, у 3 пациентов применялись аппараты внешней фиксации. Все пациенты были разделены на три группы: в 1-й группе (21 пациент) проводилась стандартная медицинская реабилитация; во 2-й группе (23) стандартную медицинскую реабилитацию дополняли кинезиотейпированием; в 3-й группе (24) на фоне стандартной медицинской реабилитации и кинезиотейпирования применяли кистевые тренажеры. Эффективность лечения оценивали по шкале ВАШ, опросникам DASH и SF-36, балльной схеме Green и O'Brien.

Результаты. Комплексное применение кинезиотейпирования и кистевых тренажеров по сравнению со стандартной медицинской реабилитацией и применением кинезиотейпирования позволяет снизить выраженность болевого синдрома на 45,5 и 22,7%, увеличить амплитуду движений на 20,4 и 9,6%, ротационных движений — на 33,7 и 11,9%, улучшить показатели по шкале DASH на 45,7 и 35,2%; снизить число пациентов с отеком предплечья в 2,0 и 1,5 раза; в отдаленном периоде превосходит эффективность кинезиотейпирования по амплитуде движения на 12,1%, ротационных движений на 13,4%, показателей DASH на 9,7%, качества жизни на 11,7%.

Вывод. Комплексное применение кинезиотейпирования и кистевых тренажеров позволяет существенно снизить выраженность болевого синдрома, способствует купированию отека и наиболее полному восстановлению функций лучезапястного сустава, улучшению качества жизни пациентов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика