Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Курортная косметика интенсивного действия: опыт разработки и применения

Курортная косметика интенсивного действия: опыт разработки и применения

Тубин Л.А., Меньшова В.В. (gittin@yandex.ru; +7(921)565-4461)
ООО «ГИТТИН», Санкт-Петербург, Россия

Косметика интенсивного действия, или космецевтика, становится все более востребованной по мере ускорения ритма современной жизни. Натуральная космецевтика появилась в последние годы и до сих пор является редкостью. А натуральная космецевтика как составляющая лечения в конкретном санатории, которую можно назвать локализованной бальнеокосметикой, является вообще экзотикой. При этом потребность в расширении путей использования природных лечебных факторов очевидна и присутствует на любом бальнеогрязевом курорте.

Разработка локализованной бальнеокосметики имеет свои особенности. Ключевыми активными ингредиентами должны быть местные природные лечебные факторы: грязи, глины, воды, продукты переработки региональных растений и т.д. Вероятно, потребуется доработка этого сырья. Например, содержание микроорганизмов в грязях может быть в 500 раз выше допустимого для косметики. Отдельного внимания требует определение оптимальной концентрации каждого ингредиента. Так, чисто глиняные маски могут не только очищать, но и сушить кожу. При разработке локализованной бальнеокосметики следует учитывать возможности курорта по проведению лечебно-косметических процедур. Формы бальнеокосметических средств могут быть не совсем привычными и рассчитаны на профессиональное применение. Предпочтение следует отдавать безводным и самоконсервирующимся составам без синтетических консервантов, минимизировать введение эмульгаторов и эмолентов, отказаться от синтетических отдушек и красителей.

Примерами удачных, на наш взгляд, локализованных бальнеокосметических средств является ряд изделий ООО «ГИТТИН» на основе лечебной грязи месторождения Сестрорецкое. Маска с пластифицирующим эффектом — это порошок, состоящий из микронизированной сухой грязи, глин и гипса. Разводится водой, через марлевую салфетку наносится на кожу, после отвердевания снимается как единое целое. Эффект часто заметен после первой процедуры. По отзывам косметологов, обеспечивает «минус 10 лет на один вечер». Парафино-грязевая маска содержит грязь, парафин, растительные масла. Твердая масса шоколадного цвета, используется в расплаве. Чрезвычайно эффективное средство для ухода за кожей кистей и стоп. Процедуры получили названия «бархатные ручки» и «бархатные ножки». Активный комплекс тоника охлаждающего для тела включает грязевой раствор, натуральные ментол и камфору. Двухфазная жидкость, образующая однородную эмульсию при взбалтывании. Используется как холодовое обертывание с эластичными бинтами для борьбы с целлюлитом, эффектом усталых ног и отечностью. При заказе его часто называют венотоником. Сухая моделирующая маска — это комбинация микропорошков грязи, водорослей и глин. Используется в программах по коррекции овала лица. Эффективное антивозрастное средство.

На наш взгляд, внедрение локализованной бальнеокосметики в практику работы санатория может улучшить использование местных природных лечебных факторов, расширить круг оказываемых услуг и увеличить привлекательность курорта для отдыхающих.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика