Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Распространенность и структура заболеваний щитовидной железы у спортсменов

Распространенность и структура заболеваний щитовидной железы у спортсменов

Турова Е.А. (aturova55@gmail.com; +7(916)671-5996), Теняева Е.А. (teniaeva@mail.ru; +7(916)293-6295), Головач А.В. (diesel1200@yandex.ru; +7(916)189-7839), Артикулова И.Н. (artikulova@list.ru; +7(903)722-2991)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Изучение распространенности и структуры эндокринных заболеваний у спортсменов является весьма актуальной проблемой восстановительной и спортивной медицины. В настоящее время отсутствуют достаточно убедительные и достоверные как статистические данные, так и данные клинического анализа заболеваний эндокринной системы, в том числе щитовидной железы, у спортсменов. Изучение и анализ эндокринопатий у спортсменов позволит как тренерам, так и спортивным врачам своевременно предпринять необходимые меры для профилактики возможных заболеваний и улучшения физического состояния спортсменов и их спортивных достижений.

Цель исследования — изучение распространенности и структуры заболеваний щитовидной железы у спортсменов в зависимости от вида спорта.

Материал и методы. В исследование включались спортсмены, у которых при углубленном медицинском обследовании (УМО) на базе филиала №1 ГАУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ выявлялись отклонения или заболевания, требующие консультации эндокринолога.

Результаты. Проанализированы данные УМО в течение 11 мес 2017 г. Всего прошли обследование 9050 спортсменов, занимающихся 65 видами спорта. Из них заболевания эндокринной системы выявлены у 730, что составляет 8% от общего количества обследованных. Самой распространенной патологией у спортсменов различных видов спорта являлись заболевания щитовидной железы, которые выявлены у 604 человек (83% всех эндокринных заболеваний). При изучении структуры эндокринопатий у наибольшего количества спортсменов (295 человек; 40%) выявлены признаки дефицита йода в виде коллоидной и кистозной дегенерации щитовидной железы по данным УЗИ, без гормональных нарушений. Вторым по частоте выявлялся аутоиммунный тиреоидит (АИТ), который в большинстве случаев проявлялся характерными изменениями при УЗИ и повышением антител к тиреоидной пероксидазе (ТПО) при сохранении эутиреоза. Диагноз АИТ установлен у 130 спортсменов, что составило 18% всех заболеваний данного контингента. Гипотиреоз как на фоне АИТ, так и вследствие первичной гипоплазии щитовидной железы или в исходе оперативного лечения узлового зоба выявлен у 61 спортсмена, что составило 8% эндокринных заболеваний у спортсменов.

На третьем месте по частоте встречался узловой и многоузловой зоб, который диагностирован у 118 спортсменов, т.е. в 16% случаев. В основном отмечались небольшие узловые образования коллоидной структуры, требующие динамического УЗИ-контроля. Однако у 16 спортсменов были выявлены узлы более 1 см в диаметре или отрицательная динамика, выражавшаяся в увеличении размеров узлов (по данным УЗИ), в связи с чем им была проведена тонкоигольная пункционная биопсия узла, в результате которой у 2 спортсменов выявлен рак щитовидной железы, потребовавший оперативного лечения.

Анализ структуры заболеваний в зависимости от вида спорта показал, что признаки дефицита йода наиболее часто выявлялись у пловцов и хоккеистов (33 и 25 спортсменов соответственно), АИТ — у хоккеистов (11 спортсменов), занимающихся самбо (10 человек) и лыжными гонками (10 человек), а также у велосипедистов (8 человек). Гипотиреоз — у хоккеистов (5 спортсменов), дзюдоистов, пловцов и волейболистов (у 4 спортсменов в каждом виде спорта). Узловой и многоузловой нетоксический зоб наиболее часто выявлялся у хоккеистов (11 спортсменов), пловцов и волейболистов (по 8 спортсменов в каждом виде), в шорт-треке (7 спортсменов) и у спортсменов, занимающихся конным спортом, самбо и академической греблей (по 6 спортсменов в каждом виде спорта). В других видах спорта эта патология выявлялась значительно реже (от 1 до 4 случаев).

Вывод. Таким образом, исследование показало высокую распространенность заболеваний щитовидной железы у спортсменов. Наиболее подверженными данным заболеваниям оказались пловцы и хоккеисты. Учитывая большую распространенность эндокринопатий у спортсменов, необходимо регулярно проводить скрининговое исследование, включающее УЗИ и определение гормонального статуса с целью раннего выявления и своевременной коррекции заболеваний эндокринной системы. Для предупреждения заболеваний щитовидной железы желательно проводить йодную профилактику юным спортсменам с учетом индивидуальной непереносимости и противопоказаний.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика