Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Современные технологии оценки климата и погоды для медико-метеорологического прогнозирования

Современные технологии оценки климата и погоды для медико-метеорологического прогнозирования

Уянаева А.И., Рассулова М.А., Максимова Г.А. (a.uyanaewa@yandex.ru ; +7(903)779-6734)
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

Метеорологические и гелиогеофизические факторы, согласно многолетним исследованиям, проведенным под эгидой Всемирной организации здравоохранения, рассматриваются как факторы внешнего риска, способные отрицательно влиять на функционирование всех систем организма человека, а также на течение и исход различных заболеваний. Результаты научных исследований в последние десятилетия свидетельствуют о возрастающей индивидуальной чувствительности людей к изменениям солнечной и геомагнитной активности и другим факторам земной погоды. Сегодня проблема влияния климата и погоды на здоровье приобрела новое содержание и стала еще более актуальной в связи с наблюдаемым изменением глобального климата и его региональных проявлений (А.А. Разумов и соавт., 2017; А.И. Уянаева и соавт., 2016, 2017; Т.А. Зенченко, 2014; В В. Малеев, 2004, 2010).

Цель исследования — изучение изменений климата и погоды, выявление наиболее биотропных сочетаний метеопараметров, создание системы своевременного медико-метеорологического прогнозирования для профилактики погодообусловленных обострений и метеопатических реакций у пациентов с наиболее распространенными соматическими заболеваниями.

Материал и методы. Медицинский прогноз погоды представляет собой обобщенный научный анализ состояния атмосферы, описываемый определенным комплексом метеоэлементов с выделением наиболее биотропных типов погоды. В методику медицинской оценки влияния погодных и климатических факторов входит мониторинг атмосферной циркуляции, формирование температурно-влажностного режима, величина междусуточной изменчивости, содержание кислорода в приземном слое атмосферы (показатели нормоксии, гипероксии и гипоксии), затем их медицинская интерпретация и определение медицинских типов погоды с выделением наиболее биотропных сочетаний метеопараметров. Созданный совместными исследованиями автоматизированный медико-метеорологический комплекс (АММК) позволяет рассчитывать фактические и прогностические метеорологические параметры 8 раз в сутки за 00, 03, 06, 09, 12, 15, 18, 21 ч в 10-минутном режиме и определять фактический медицинский тип погоды на текущие и последующие двое суток с выделением ведущего биотропного фактора и возможные ответные реакции организма, отягощенного хроническим заболеванием и повышенной метеочувствительностью.

Вывод. Современный способ медицинской оценки погоды с успешностью прогнозирования более 90%, позволит предупредить развитие тяжелых проявлений метеопатологии у наиболее метеочувствительных пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика