Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Физическая реабилитация и абилитация детей с перинатальной патологией центральной нервной системы

Физическая реабилитация и абилитация детей с перинатальной патологией центральной нервной системы

Хан М.А.¹, ² ³, Микитченко Н.А.¹, Куянцева Л.В.¹, Румянцева М.В.¹ (6057016@mail.ru ; +7(499)766-7047)|
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия; ²ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, Москва, Россия; ³ГБУЗ «Детская городская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова» Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Россия

За последние десятилетия регистрируется рост числа детей с патологией нервной системы. В настоящее время формируется государственная система медицинской реабилитации детей, одним из основных направлений развития которой является медицинская реабилитация детей с перинатальной патологией центральной нервной системы.

За последние годы научно обоснован широкий спектр немедикаментозных технологий медицинской реабилитации детей с последствиями перинатальной патологии. К числу важных задач медицинской реабилитации у детей относятся нормализация центральной и периферической регуляции мышечного тонуса, улучшение кровоснабжения и обменных процессов в мозговой ткани, нейромышечной проводимости. Для этого используются методы аппаратной физиотерапии: гальванизация, лекарственный электрофорез, токи надтональной частоты, синусоидальные модулированные токи, переменное магнитное поле, парафиновые аппликации, минеральные, лекарственные ванны.

В настоящее время в неонатологическую практику широко внедрен новый щадящий метод светолечения — поляризованный свет. Получены доказательства эффективного применения светотерапии с использованием зеленого цветофильтра в комплексной реабилитации новорожденных с перинатальным поражением нервной системы.

Важное значение в реабилитации детей с перинатальной патологией имеет кинезотерапия: лечебный массаж, лечебная гимнастика, лечение «положением», терапия по Войту; фитбол-гимнастика, метод тонкого пальцевого тренинга, упражнения в воде; сухая иммерсия; использование кроватки «Сатурн».

Помимо медицинской реабилитации чрезвычайно важна разработка программ абилитации, направленных на профилактику нарушений как физического, так и нервно-психического развития у детей группы перинатального риска в течение первого года жизни. Программа абилитации позволяет на первом году жизни внести определенные коррективы в развитие ребенка, гармонизировать линии развития, а также обучить матерей методам развивающего ухода и взаимодействия с ребенком.

Таким образом, применение физических факторов в комплексной реабилитации и абилитации детей с перинатальной патологией, позволяют снизить медикаментозную нагрузку, повысить в целом эффективность лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика