Библиотека курортолога«Материалы Международного научного конгресса «Здравница-2018» (сборник тезисов).» → Влияние пелоидотерапии на функциональное состояние центральной нервной системы у детей с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

Влияние пелоидотерапии на функциональное состояние центральной нервной системы у детей с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы

Чепурная Л.Ф., Семеняк Е.Г. (niidkif@mail.ru; +7(06569)61674)
ГБУЗ РК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации», Евпатория, Республика Крым, Россия

Проблема закрытой черепно-мозговой травмы (ЗЧМТ) у детей является одной из актуальных в педиатрии. Это обусловлено не только большой частотой случаев ЗЧМТ, но и связанных с ней последствий.

Под наблюдением находилось 30 детей школьного возраста с последствиями ЗЧМТ легкой степени тяжести (церебрастенический синдром), со сроком давности полученной травмы 1—2 года.

На фоне санаторного режима, массажа и ЛФК дети получали грязевые аппликации на воротниковую зону. Температура грязи 38—40 °С. Время воздействия 10—15 мин, через день, на курс 10 процедур.

Курс грязевых аппликаций у детей с последствиями ЗЧМТ характеризовался благоприятной динамикой амплитудно-частотных показателей электроэнцефалограмм (ЭЭГ) за счет увеличения нормальных фоновых ЭЭГ у 73,3% больных с исходно низкоамплитудной частотой, что способствовало нормализации внутрицентральных отношений и повышению функционального состояния ЦНС.

Изучение церебральной гемодинамики выявило тенденцию к нормализации тонуса артерий крупного калибра до 84,0% случаев и увеличению пульсового полушарного кровотока, что характерно для повышения скорости и интенсивности мозгового кровотока, а, следовательно, и уровня обменных процессов мозга. Наблюдалась нормализация тонуса артерий среднего калибра и артериол с 38,14±2,85 до 50,72±3,45% (р<0,01) и улучшение состояния венозной системы за счет уменьшения числа пациентов с гипотонией венозных сосудов.

После проведенного курса грязевых аппликаций отмечалась благоприятная тенденция к нормализации основных Эхо-Эс-показателей по желудочковому индексу: у 72,0% детей он достиг нормальных величин по сравнению с исходными 56,0%. Уменьшились признаки незначительно выраженной внутричерепной гипертензии почти в 2 раза, что свидетельствует о положительном влиянии грязелечения на гемоликвородинамику у детей с последствиями ЗЧМТ легкой степени тяжести.

Таким образом, курортный этап с грязелечением способствует нормализации функционального состояния ЦНС и гемоликвородинамики у детей с последствиями ЗЧМТ легкой степени тяжести без применения медикаментозных препаратов.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика