Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» → ЗНАЧЕНИЕ КУМЫСОЛЕЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

ЗНАЧЕНИЕ КУМЫСОЛЕЧЕНИЕ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

Баимбетов Ф.Л., Ахмадуллин Р.В., Вагапов В.М., Загидуллин Ш.З., Ахмадуллин Р.Р. (medupk@medupk.ru)

ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет, г. Уфа;

 ГУП климатокумысолечебный санаторий «Юматово», Республика Башкортостан

 

В климатокумысолечебном санатории «Юматово» Республики Башкортостан организовано использование кобыльего кумыса в санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих заболеваниями легких.

Однако до настоящего времени недостаточно разработаны критерии эффективности реабилитационных программ. В связи с чем проведено комплексное санаторно-курортное лечение 190 больных хроническим бронхитом (ХБ), из которых у 67 больных диагносцирован хронический необструктивный бронхит (ХНБ), а у 123 хронический обструктивный бронхит(ХНБ). Для определения влияния кумысолечения на течение заболевания части больных проводился реабилитационный комплекс с использованием кумысолечения, а остальная часть больным получала только базовую комплексную реабилитацию.

Лечение кумысом начиналось с небольшой его разовой дозы (0,05-0, 15 л), которая при хорошей переносимости постепенно увеличивалась до 0,15-0,3 л. Суточная доза кумыса, составлявшая в первые 2-3 дня лечения 0,2-0,3 л, увеличивалась до 0,5 - 0,75 л при нормальной и повышенной секреторной функции желудка и до 0,75-1,0 л при пониженной секреции. Применение кумыса в постоянно возрастающей дозировке по индивидуально подобранной методике позволяет оптимально подобрать необходимую лечебную дозу.

При выборе кумыса, как базового терапевтического средства в восстановительном лечении больных ХБ в условиях кумысолечебного санатория "Юматово", мы исходили из научно обоснованных данных, что кобылье молоко и кумыс обладают иммуномодулирующими свойствами. В то же время, совершенно не изучена гормональная характеристика кумыса. С этой целью были проведены исследования гормонального профиля кумыса, которые свидетельствовали о том, что кумыс и его исходное сырье – молоко лактирующих кобылиц (кобылье молоко) обладают гормональной активностью.

Полученные результаты санаторно-курортной реабилитации с включением кумысолечения у больных ХОБ свидетельствуют о положительной клинической и иммунологической динамике показателей у данной категории больных, так и в группе больных ХНБ, что подтверждает целесообразность кумысолечения. В то же время оказалось, что относительно небольшая эффективность базового кумысолечения у больных ХОБ по сравнению с больными ХНБ значительно повышается при комбинированном воздействии кумысолечения и индуктотермии, что позволяет рекомендовать сочетание этих методов в санаторно-курортной реабилитации данной категории больных.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика