Библиотека курортолога«Туристские базы профсоюзов» → БЕЛОРУССКАЯ ССР

БЕЛОРУССКАЯ ССР

Белорусская Советская Социалистическая Республика расположена на западе нашей страны. Ее территория на северо-западе холмиста, на юго-востоке представляет собой равнину, которая переходит в заболоченную низменность, известную под названием Белорусского Полесья.

Около трети всей территории республики занимают леса, в которых организованы такие известные заповедники, как Беловежская Пуща и Березинский.

Богата Белоруссия реками и озерами. Более чем на 50 ООО км протянулись ее реки, среди них верховья Днепра с притоками Припять, Березина и Сож, Западная Двина с притоками и верховья реки Неман. Река Припять соединена каналами с Западным Бугом, с Неманом, а Березина — с Западной Двиной. В Белоруссии насчитывается около 4000 озер и среди них самое большое озеро Нарочь. Чрезвычайно живописна группа Браславских озер, расположенных на северо-западе республики. Густая речная сеть, многочисленные озера, соединенные протоками или разделенные узкими перешейками, позволяют совершать путешествия на гребных лодках и байдарках.

На территории Белорусской ССР много исторических и памятных мест, связанных с героической борьбой народа за свою независимость и свободу. Здесь русские войска Петра I нанесли поражение шведам. В 1812 г. на Березине была разгромлена армия Наполеона. В годы Великой Отечественной войны Белоруссия была настоящей партизанской республикой.

Белоруссия — это индустриально-аграрная республика. Здесь созданы новые отрасли промышленности: энергетическая, топливная, машиностроение, станкостроение, развивается химическая промышленность. На всю страну известны мощные самосвалы и грузовики Минского автозавода, тракторы «Беларусь» тракторного завода, белорусские мопеды и велосипеды, радиоприемники и телевизоры. Бурно развивается сельское хозяйство республики: молочное и мясное животноводство, птицеводство.

Буквально из руин встал после Великой Отечественной войны Минск, столица республики. Теперь это современный благоустроенный город с широкими озелененными магистралями, прекрасными архитектурными ансамблями. Изменился облик остальных городов. Всюду идет большое жилищное строительство, ведутся систематические работы по благоустройству и озеленению.

Не стало и былого заболоченного края в Полесье. Представление о Белоруссии как о районе болот давно устарело. На ее территории немало мест, где следует побывать, совершить путешествия по прекрасным лесам, озерам и рекам, особенно в северо-западных районах республики, по городам с интересным историческим и революционным прошлым. Даже наиболее заболоченный прежде край на юге республики в результате больших ирригационных работ изменил свой облик. В ландшафт Полесья прочно вошли нефтяные вышки.

В настоящее время на территории Белоруссии имеется восемь туристских баз (в том числе в арендованных зданиях гостиниц): в Минске и его окрестностях, в Бресте и его окрестностях, на Браславских озерах, на озере Нарочь, на берегу реки Сож, недалеко от Гомеля, а также новая турбаза на берегу реки Неман, недалеко от Столбцов и кемпинг в Бресте.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика