Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Восстановление межпозвонковых дисков и профилактика дорсопатий с применением аппаратов DRX9000 и DRX9500

Восстановление межпозвонковых дисков и профилактика дорсопатий с применением аппаратов DRX9000 и DRX9500

Головина Т.В., Метелкина Л.П., Пронин И.Н.
Академия медико-технических наук РФ; ООО «АКСИОМА»; ННПЦН Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, Москва

Цель исследования — оценка эффективности аппаратов для безоперационной спинальной декомпрессии (DRX9000 и DRX9500) у пациентов с дегенеративными заболеваниями межпозвонковых дисков с использованием стандартизованного протокола.

Материал и методы. Ретроспективное исследование включало 190 пациентов с дегенеративными заболеваниями поясничного и шейного отделов позвоночника, подвергшихся моторизованной безоперационной спинальной декомпрессии аппаратами DRX9000 и DRX9500 в течение 6 недель с МРТ и КТ сканированием. Из них 100 мужчин и 90 женщин в возрасте от 18 до 75 лет.

Показаниями к лечению являлись боли в поясничном и шейном отделах позвоночника, обусловленные грыжами межпозвонковых дисков, протрузиями дисков, дегенеративными изменениями дисков, миофасциальным болевым синдромом, дегенеративными изменениями межпозвонковых суставов с формированием фасет-синдрома. Противопоказаниями являются: спондилолистез с нестабильностью, секвестрированная грыжа диска, метастазы, беременность, остеопороз, неспецифические и специфические спондилиты, гемиплегия. Диагноз ставился на основании неинвазивных методов исследования: магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ), функциональных спондилограмм, неврологического статуса с тестированием.

Основной оценкой эффективности лечения были изменения боли, измеряемые по словесной шкале Oswestry (0 — отсутствие боли, 10 — интенсивные боли) и изменения гидратации диска, измеряемые Т2 временем релаксации на МРТ перед и через 3—6 мес после лечения.

Метод лечения основан на локальной декомпрессии корешка на уровне пораженного сегмента. Внутри диска создается отрицательное давление, позволяющее обеспечить реоксигенацию, регидра- тацию и нормализацию трофики диска, что приводит его к восстановлению.

Результаты. Интенсивность боли у пациентов уменьшалась с 6,5 до 2 (66,7%) баллов и с 6,5 до 0,8 (30,7%) балла по шкале боли Oswestry. Проведены пилотные исследования по измерению на МРТ Т2 времени релаксации межпозвонкового диска, что позволяет количественно оценить увеличение гидратации диска. Выраженность хронической боли снизилась у 95% пациентов. 3—5-летний катамнез леченых больных показал, что у 86% сохраняется положительный результат.

Вывод. Нехирургическая спинальная декомпрессия является эффективным лечением диско- генных заболеваний шейного и поясничного отделов позвоночника с помощью систем DRX9000 и DRX9500. Этот метод является высокоэффективным инновационным методом реабилитационного лечения, не являясь альтернативой хирургическому методу лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика