Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Совершенствование методов оценки состояния здоровья и качества жизни у онкологических пациентов

Совершенствование методов оценки состояния здоровья и качества жизни у онкологических пациентов

Грушина Т.И.¹ (tgrushina@gmail.com), Олжаев С.Т.² (s.olzhayev20@gmail.com), Хегай Б.С.² (hegai_bella@mail.ru)
¹ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва; ²Алматинский региональный онкологический диспансер, Алматы, Казахстан

Актуальность исследования связана с ростом заболеваемости онкологией, увеличением числа выживших пациентов, необходимостью проведения им реабилитационных мероприятий для улучшения качества их жизни. Но без совершенствования методов оценки и изучения проблем, с которыми сталкиваются наши пациенты, это оказывается невозможным.

Цель исследования — изучение качества жизни онкологических пациенток с раком молочной железы, получающих лечение посредством анкетирования и описания показателей здоровья с помощью категорий МКФ.

Материалом для исследования качества жизни послужило анкетирование по валидированному опроснику КЖ-100. Описание здоровья с помощью категорий МКФ проведены посредством опроса и изучения выписок из медицинских карт стационарного больного и амбулаторных карт по критериям оценки, предложенным Т.И. Грушиной, по двум составляющим (функции организма — по 26 категориям, структуры организма — по 15). Для изучения были взяты три группы пациентов от 58 до 70 лет, получавших полихимиотерапию (ПХГ) в адъювант- ном режиме в регионарном онкологическом диспансере Алматинской области. В 1-ю группу вошли пациентки с I стадией заболевания с ШСРМЖ с ЛД получившие 2 курса ПХТ, во 2-ю группу вошли пациентки со II стадией, получившие 2 неадъювантных курса ПХТ, в 3-ю группу вошли пациентки с III стадией с радикальной мастэктомией, получающие 2 курса адъювантной ПХТ.

Полученные результаты показали, что из трех групп (10 женщин в каждой группе) обследованных пациентов, самое лучшее общее качество жизни у пациентов, перенесших оперативное лечение в объеме ШСР с ЛД (КЖ 95), 2-я группа это пациентки, получающие ПХТ (среднее 80). Пациентки, перенесшие РМЭ и ПХТ, показали наименьшее качество жизни (среднее 75). Несмотря на отсутствие функциональных и структурных нарушений у пациенток перенесших адъювантную ПХТ, по сравнению с таковой у группы, перенесшей и ШСР с ЛД, и ПХТ, качество жизни у 1-й группы страдает на порядок больше в субсферах физиологического благополучия, социального взаимоотношения и в уровнях независимости. Качество жизни, оцениваемое самими пациентками, и объективная оценка врача в категориях МКФ-структуры и функции неоднозначна, что приводит к различным трактовкам состояния пациенток.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика