Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Программа «детокс-эффект» — необходимость применения в современных условиях жизни

Программа «детокс-эффект» — необходимость применения в современных условиях жизни

Добряков Е.В., Иванова Е.А.
АО «ДиЛУЧ» санаторно-курортный комплекс, город-курорт Анапа

Проблема детоксикации организма в настоящее время стоит очень остро, следствиями этого являются бесплодие, снижение рождаемости, инвалидизация, ранняя смертность (Е.А. Воронова, 2017). Поставлена цель обосновать выбор методов детоксикации и определить результативность комплекса «Де- токсэффект» в санаторно-курортных условиях. В исследование, проводимое в АО «ДиЛУЧ» в 2018 г., включены 12 женщин и 3 мужчины (средний возраст 49,4±4,6 года), которые дали информированное согласие на участие в исследовании и не имели противопоказаний к проведению «Детокс-эффект». В основу программы легла система атравматической эндоэкологической реабилитации по Левину (Ю.М. Левин, 2006) в модификации В.С. Севрюковой. Программа рассчитана на 7 дней, обязательным условием являлась устойчивая мотивация к терапии. Программа «Детокс-эффект» включала воздействие на межклеточную зону с помощью ежедневного приема травяного сбора, тюбажа с минеральной водой «Анапская», гидромассажных ванн, бассейна и сауны, сухих углекислых ванн. С периодичностью через день пациенты получали надвенное лазерное облучение крови и моторное очищение кишечника. При необходимости назначают интенсивную медикаментозную терапию, плазмоферез. Для усиления выделительного эффекта в СПА-салоне рекомендованы пилинг, фитомаски, обертывание, фиточай в течение 2 дней. Всем пациентам провели биохимическое обследование крови, УЗИ. Оценка психологических критериев качества жизни проведена с помощью сокращенного опросника СМОЛ. Обработку результатов проводили с использованием MSEx- cel, сайта medstatistic.ru/calculators. Критический уровень значимости принят р<0,05. Детоксикация при прохождении «Детокс-эффект» направлена на все механизмы биорегуляции обменных процессов в организме. Выбранные процедуры напрямую или косвенно активируют выделительную функцию клеток печени, поджелудочной железы, почек. На момент исследования все пациенты имели индекс массы тела более 30 кг/м². После курса комплексной реабилитации пациентов масса тела уменьшилась, составив 92,3±5,2 (p>0,05), индекс Кетле — 31,13±2,03 (снижение на 8%). В среднем систолическое артериальное давление снизилось на 9%. При анализе СМОЛ до курса «Детокс-эффект» в диапазон умеренной степени проявления вошли: шкала ипохондрии (61,7 балла), депрессии (60,13), психастении (58,58), достоверности (75,1). Изначально психологическое состояние пациентов проявлялось чувством напряжения, сомнения, подавленным настроением, чувством постоянной слабости, разбитости. После курса «Детокс-эффект» наблюдалось статистически значимое улучшение показателей: снижение ипохондрии на 5,6% (р<0,05), депрессии на 15,1% (р<0,05), психастении на 8,1% (р<0,05). При изучении липидного спектра у пациентов после лечения отмечалась статистическая тенденция к снижению уровня общего холестерина (снижение с 6,77±0,8 до 6,02±0,5 ммоль/л).

Программа «Детокс-эффект» способствует комплексному и бережному очищению организма, показана для широкого применения в санаторно-курортных условиях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика