Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Применение озон-ультразвуковой технологии в лечении хронического тонзиллита, атрофического фарингита

Применение озон-ультразвуковой технологии в лечении хронического тонзиллита, атрофического фарингита

Дороничева И.В.
АО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь» г. Тюмень

Актуальность: хронический тонзиллит — распространенное заболевание среди всех пациентов, обратившихся к лор врачу. Важность этой проблемы состоит не только в ее распространенности, но и в том, что при несвоевременном лечении возможны серьезные осложнения. Больных с хроническим тонзиллитом, в период ремиссии, беспокоит периодические небольшие боли, дискомфорт, першение в глотке, неприятный запах изо рта, возникающий в следствие образования казеозного, гнойного содержимого в лакунах небных миндалин. Поэтому лечение этого заболевания должно быть направлено на санацию миндалин и проведение противовоспалительных мероприятий.

Цель исследования: оценка эффективности лечения пациентов, с заболеваниями хронический тонзиллит и атрофический фарингит с применением озон\ ультразвукового аппарата «Тонзиллор 3 ММ».

Материал и методы исследования: исследуемая группа пациентов, которые были пролечены на аппарате «Тонзиллор 3 ММ» за 2018г составила 141 человека. Основная группа 127 пациентов (90 %) с диагнозом хронический тонзиллит, из них 42 мужчин (33 %), 85 женщин (67 %) и 14 пациентов (женщин) (10%) с хроническим атрофическим фарингитом. Больным, с хроническим тонзиллитом, первым этапом лечения проводилась санация миндалин через промежуточный лекарственный озонированный раствор, способствующий более выраженному санирующему и оксигенирующему эффекту. Затем выполнялась контактная ультразвуковая импрегнация лекарственных средств, оказывающих местное противовоспалительное, иммуномодулирующее, репаративное действие. При этом, высокое фонофоретическое свойство низкочастотного ультразвука обеспечивает проникновение препаратов вглубь тканей. При атрофическом фарингите проводилась только контактная ультразвуковая импрегнация озонированной масляной эмульсии, на основе озонированного оливкового масла, за один сеанс озвучивалось 2 поля задней стенки глотки. Пациентам, с выраженным глоточным рефлексом, перед лечением применялась местная аэрозольная анестезия. В среднем проводилось 7 процедур.

Результаты: после окончания лечения с применением данной методики, пациенты отмечали купирование субъективных симптомов: першение, дискомфорт в глотке, сухой кашель, чувство тяжести в подчелюстной области, неприятный запах изо рта. Объективно при осмотре, также отмечалась положительная динамика: уменьшение размеров миндалин и региональных лимфоузлов, лакуны миндалин были свободны от патологического содержимого в 100 % случаях. Эффективность лечения оценивалось по нескольким критериям - купированию субъективных симптомов и на основании объективных данных: в группе пациентов с хроническим тонзиллитом улучшение у 102 человек, что составило: 80%, ухудшения в процессе лечения зарегистрировано не было. В группе с диагнозом атрофический фарингит улучшение отмечалось у 9 пациентов, что составило (64%). 23 пациента (18%), с хроническим тонзиллитом, из исследуемой группы пролечены этим методом в 2017г. За прошедший период все отмечали положительную динамику: отсутствие обострения заболевания и уменьшение субъективных симптомов.

Выводы: применение методики лечения с использованием озон\ультразвукового аппарата «Тонзиллор 3 ММ» способствует улучшению клинического состояния пациентов, купированию симптомов заболевания, позволяет существенно повысить эффективность лечения хронического тонзиллита, хронического атрофического фарингита. Данную методику можно применять в комплексе с другими видами санаторного лечения.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика