Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Реабилитация больных с болезнями органов дыхания на южном берегу Крыма

Реабилитация больных с болезнями органов дыхания на южном берегу Крыма

Дудченко Л.Ш., Беляева С.Н., Кожемяченко Е.Н., Масликова Г.Г., Ковальчук С.И.
ГБУЗ РК «Академический НИИ физических методов лечения, медицинской климатологии и реабилитации им. И.М. Сеченова», Ялта

Южный берег Крыма (ЮБК) c конца XIX века считается климатическим курортом для реабилитации больных, страдающих различными заболеваниями органов дыхания. Начиналось становление курорта с лечения больных туберкулезом, с 70-х годов прошлого столетия основным направлением лечения на курорте ЮБК стали хронические неспецифические заболевания органов дыхания и последние годы, наиболее распространенные из них — бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Цель исследования — проанализировать эффективность санаторно-курортной медицинской реабилитации (СКМР) на ЮБК больных БА и ХОБЛ.

Под наблюдением находились 518 больных БА и 54 больных ХОБЛ. Всем больным проведено комплексное обследование и лечение в соответствии со стандартом санаторно-курортной помощи больным с болезнями органов дыхания. Эффективность медицинской реабилитации оценивали по общей эффективности СКМР, изменению уровня контроля течения БА и согласно критериям МКФ.

При поступлении на СКМР состояние пациентов с БА характеризовалось в основном неконтролируемым течением у 336 (64,86%), средней степени тяжести — 338 (65,25%) человек. После курса СКМР наблюдалась положительная динамика по уровню контроля течения БА, с неконтролируемой формой остались 103 (19,88%) пациента. Отмечено достоверное улучшение по показателям изучаемых доменов МКФ. Большая часть — 326 (62,93%) пациентов выписаны с улучшением.

Группу пациентов ХОБЛ характеризовали частые, более 2 эпизодов в год (2,17±1,2) и длительные (28,13±23,05 дней) обострения, выраженная одышка (опросник mMRC 2,55±2,13 балла) и симптомы заболевания (опросник САТ 18,23±8,95 балла), снижены показатели функции внешнего дыхания ОФВ1 62,58±22,86%. После курса СКМР 38 (70,37%) пациентов выписаны с улучшением, достоверно снизились значения mMRC до 1,33±0,89 и САТ до 9,69±8,22 балла, повысилось значение ОФВ1 до 68,64±23,25%.¹

Наблюдение за больными на протяжении нескольких лет позволило проанализировать влияние курсов СКМР на течение БА и ХОБЛ. У пациентов с обоими заболеваниями на протяжении всего периода наблюдения в результате повторных приездов в клинику наблюдалось уменьшение выраженности клинических проявлений, улучшение функции внешнего дыхания, уменьшение частоты приступов затрудненного дыхания. Повторные курсы СКМР у больных БА и ХОБЛ привели к улучшению течения заболевания, повышению контроля течения, снижению частоты и длительности обострений и предупреждению прогрессирования хронического патологического процесса в бронхолегочной системе, предупреждению формирования осложнений.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика