Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Кинезиотерапия — как активный метод восстановления после травм с повреждением спинного мозга

Кинезиотерапия — как активный метод восстановления после травм с повреждением спинного мозга

ЖуравельТ.В., Прокопьева М.С.
ФБУ ЦР ФСС РФ «Тараскуль», Тюмень

Восстановление утраченных функций после травмы позвоночника с повреждением спинного мозга — очень сложная задача. Применение физической реабилитации у таких пациентов должно проводиться комплексно с целью общего воздействия на весь организм. В ЦР «Тараскуль» активно используется эффективный и доступный метод восстановления, неотъемлемый элемент реабилитационных мероприятий для людей, переживших травмы, — кинезиотерапия, при котором пациент полноценно участвует в оздоровительном процессе.

Кинезиотерапия показана с первых дней, прежде всего для профилактики возможных осложнений, связанных с длительной иммобилизацией.

Выбор метода кинезиотерапии и режима движений строго индивидуализируется в зависимости от общего состояния пациента.

В ЦР «Тараскуль» кинезиотерапия применяется с 2008 г.

После осмотра пациента врач создает индивидуальную программу занятий, инструктор-методист наблюдает за правильностью ее выполнения и техникой движений. Врач и инструктор обучают пациентов правилам техники безопасности при работе со своим телом. Но главное действующее лицо лечебного процесса — всегда сам пациент. Он выполняет самостоятельную работу, совершает активное движение, которое только в этом случае и является лечебным.

Строгое дозирование физических воздействий и постоянное поступательное усложнение реабилитационной программы делают результат лечения наглядным как для врача, так и для пациента. От занятия к занятию физические возможности человека растут, амплитуда движений расширяется, уменьшается болевой синдром, уменьшается спастич- ность мышц.

В кинезиотерапии используются активные, активно-пассивные и пассивные упражнения. Для выполнения активных упражнений применяются: многофункциональный тренажер Бубновского, пневмокомплекс для плечевого пояса, велотренаже- ры (Thera Aktiv, Thera Vital).

Активно-пассивные и пассивные упражнения проводятся как врачом ЛФК или инструктором, так и на роботизированном оборудовании.

Активно-пассивные, пассивные упражнения проходят на таких роботизированных тренажерах, как: установка ERIGO-вертикализатор с интегрированными приводными механизмами для ног; система LOKOMAT, система для локомоторной терапии «СЛТ»-роботизированные ортопедические устройства для восстановления навыков ходьбы; AMADEO- система реабилитации пациентов с нарушениями функции кисти.

За 2018 г. были проведены: вертикализация на аппарате ERIGO-270; LOKOMAT-1226; СЛТ-88; AMADEO-593; занятия ЛФК-7911. Все пациенты выписаны с положительной динамикой.

Итак, кинезиотерапия является полноценным методом восстановления функциональных возможностей различных систем организма и опорно-двигательного аппарата, а также развития компенсаторных приспособлений к условиям повседневной жизни и труду.

Многолетний опыт работы отделения и используемые роботизированные технологии помогают обрести полноценную жизнь многим пациентам с повреждением спинного мозга.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика