Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Сравнительные показатели развития мышц брюшного пресса студенток РУДН

Сравнительные показатели развития мышц брюшного пресса студенток РУДН

Журавлева Ю.С.
Российский университет дружбы народов, Москва

При планировании учебного процесса с девушками по развитию мышц брюшного пресса важно уделять пристальное внимание, так как данная группа мышц способствует оптимальному функционированию внутренних органов, участвует в родовом акте и т.д.

Анализ научно-методических работ показал, что исследованию развития силовой выносливости мышц брюшного пресса студенток вузов уделяется недостаточное внимание, хотя эта мышечная группа имеет немаловажное значение в процессе физического воспитания девушек.

Цель исследования — определение выносливости экспираторной мускулатуры по показателям силы мышц выдоха в динамическом и статическом режимах.

Были обследованы 32 студентки основной медицинской группы гуманитарного факультета, прибывших на обучение из Средней полосы России и постоянно проживающих в Москве.

По результатам проведенных исследований выявлены достоверные различия между показателями силы мышц выдоха и динамической выносливости у студенток исследуемых групп (p<0,05). При определении выносливости мышц передней стенки живота и дыхательной мускулатуры более длительное время зарегистрировано у студенток, прибывших на обучение из Средней полосы России. Статическая выносливость экспираторной мускулатуры обнаруживает высокую корреляционную зависимость (p>+0,7), это объясняется тем, что основная нагрузка при выполнении данных упражнений приходится на нижнюю часть живота, работающую в изометрическом режиме.

По результатам исследования выявлена необходимость использования методик измерения силы и динамической выносливости экспираторной мускулатуры, так как эти показатели обладают необходимой информацией о развитии исследуемых мышц и рекомендованы к использованию при построении тренировочного процесса с целью оптимизации физического воспитания студенчества. Также рекомендовано проведение самостоятельных занятий данными физическими упражнениями с целью сохранения репродуктивной функции девушек.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика