Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Лечение и реабилитация сотрудников органов внутренних дел, перенесших острый коронарный синдром

Лечение и реабилитация сотрудников органов внутренних дел, перенесших острый коронарный синдром

Золотухин Н.Н. (znn1971@gmail.com )
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва

Особенности лечения острой коронарной патологии после введения в клиническую практику термина «острый коронарный синдром» (ОКС), в который входят острый инфаркт миокарда (ОИМ) и нестабильная стенокардия (НС), нашло отражение не только в обновленной оценке эффективности инвазивных и неинвазивных методов лечения, но и переоценке медицинской реабилитации (МР). В структуру Главного клинического госпиталя МВД России (ГКГ) входит специализированный реабилитационный центр, что позволяет осуществлять два этапа МР.

Цель исследования — оценка МР при ОИМ и

НС у сотрудников МВД, соотношение данных заболеваний в структуре ОКС при лечении и реабилитации в ГКГ. Проводились диагностика, лечение и МР пациентов с ОИМ и НС согласно стандартам оказания медицинской помощи в ГКГ, всего 551 человек в возрасте от 33 до 67 лет, из них 152 сотрудника МВД. Критерием включения в исследование являлось наличие ОИМ и НС, подтвержденных лабораторными и инструментальными методами. Количество случаев ОКС от 114 до 158 каждые 12 мес из всего периода наблюдения. Наибольшее число госпитализаций с ОКС зафиксировано у пенсионеров МВД (399) и 152 ОКС у сотрудников МВД. При анализе госпитализаций ОКС у сотрудников МВД преобладает ОИМ, у пенсионеров МВД — НС. 135 пациентов были переведены для дальнейшего лечения в реабилитационный филиал ГКГ, причем с НС были переведены всего 7 пациентов, с ОИМ — 92. Большинство пациентов проходило только первый (стационарный) этап МР. 436 пациентов выписаны с улучшением без перевода для дальнейшей реабилитации в реабилитационный центр, 119 прошли второй реабилитационный этап.

Таким образом, у сотрудников МВД, перенесших ОКС, чаще диагностируется ОИМ, у пенсионеров МВД преобладает НС. При лечении и реабилитации ОИМ у сотрудников МВД в 26—38% требуется перевод в реабилитационный центр; при НС от 1 до 4%.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика