Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Об особенностях внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по новым требованиям в ФГБУ ДС «Васильевское» Минздрава России

Об особенностях внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по новым требованиям в ФГБУ ДС «Васильевское» Минздрава России

Ковальчук Л.В., Ильина С.В.
ФГБУ «Детский санаторий «Васильевское» Минздрава России, Московская область

Система контроля качества в учреждении существовала много лет и менялась в соответствии с нормативными документами, так как отсутствие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации является грубым нарушением лицензионных требований.

В 2018 г. был проведен внутренний аудит в соответствии с Практическими рекомендациями Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по 8 разделам из 10 рекомендуемых (исключена хирургическая безопасность и переливание донорской крови и ее компонентов). По результатам аудита составлен план корректирующих мероприятий по каждому разделу.

В 2019 г. система Внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности санатория организована в соответствии с новыми требованиями, которые продолжают логику практических рекомендаций Росздравнадзора. При сохранении трехуровневой системы контроля появилась новая структура — Служба по качеству, которая является функциональным подразделением 2-го уровня и формируется группой собственных специалистов, в том числе и среднего медицинского персонала. Служба осуществляет оценку по чек-листам и мониторинг по критериям для санаторно-курортного учреждения. Также разрабатывает и осуществляет мероприятия по результатам внутреннего контроля, формирует рабочие группы для разработки стандартов, критериев КМП, СОПов, регламентов, осуществляет информирование персонала и других сотрудников медицинской организации о состоянии качества и безопасности медицинской деятельности.

Первый уровень контроля остается у заведующих отделениями, кабинетами. Третий — у врачебной комиссии, в том числе оценка соблюдения стандартов и клинических рекомендаций по критериям в соответствии с приказом МЗ РФ от 10.05.17 №203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи».

При проведении контроля используются: медицинская документация, результаты анкетирования и устных опросов пациентов, персонала, прямое наблюдение за процессами медицинской деятельности.

Новая система внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности направлена на повышение качества путем внедрения стандартизации всех процессов и позволяет максимально привлекать персонал учреждения для участия в этой работе.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика