Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Состояние здоровья студентов специальной медицинской группы при дополнительной витаминизации

Состояние здоровья студентов специальной медицинской группы при дополнительной витаминизации

Коданева Л.Н. (kodaneva61@mail.ru; +7(926)231-5543), Кетлерова Е.С. (ev.ket@mail.ru; +7(901)761-2949)
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГАОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», Москва

В результате воздействия многих негативных факторов отмечается тенденция к повышению заболеваемости студентов. Наблюдения ряда ученых свидетельствуют, что только от болезней простудного характера величина потерь учебного времени у студентов составляет почти 70% от всех потерь, связанных с заболеваниями.

Согласно научным данным, целенаправленное использование различных пищевых добавок в виде комплексов витаминов, макро- и микроэлементов нормализует метаболические процессы в организме, обеспечивает адекватную адаптацию к окружающей среде. Занимая основные позиции в клеточном и тканевом метаболизме, эти фармакологические препараты оказывают большое влияние на многие жизненные функции организма человека. Особый интерес в связи с этим представляют современные витаминно-минеральные комплексные препараты.

Цель исследования — изучить влияние дополнительной витаминизации на здоровье студентов специальной медицинской группы.

Материал и методы. На базе Российского университета дружбы народов были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная по 15 человек в каждой. Группы формировались из студентов специального медицинского отделения с учетом состояния здоровья, возраста и пола. Занятия физической культурой, условия проживания и обучения в обеих группах были идентичны. Отличие состояло в том, что в экспериментальной группе студенты курсами принимали витаминно-минеральный комплекс «Супрадин». Предполагалось, что дополнительная витаминизация позволит снизить простудную заболеваемость студентов. Исследование проводилось в течение учебного года.

Для оценки уровня здоровья использовали пять морфофункциональных индексов: Кетле, Робинсона, Скибинского, Шаповаловой, Руфье. Уровень простудной заболеваемости изучался методом опроса (анкетирования). Проверка однородности групп показала отсутствие статистически значимых различий между средними исходными показателями.

Результаты. Полученные в начале исследования данные показали, что большинство студентов — 73,3%, принявших участие в нашем исследовании, имели уровень физического здоровья ниже среднего, 26,7% — низкий уровень здоровья.

В результате проведенного исследования установлено, что в экспериментальной группе уровень здоровья повысился на 43,0%, в контрольной — на 10,95%. Согласно современным представлениям, возросшие возможности аэробного энергообеспечения позволяют говорить об увеличении индивидуального здоровья. Кроме того, аэробный энергопотенциал может служить основой устойчивости организма к изменяющимся условиям внешней среды.

В экспериментальной группе значительно уменьшилось количество студентов, имеющих уровень здоровья низкий и ниже среднего по сравнению с контрольной группой.

В процессе исследования у студентов экспериментальной группы не было отмечено ни одного случая возникновения простудного заболевания, в контрольной группе простудные заболевания определялись у каждого пятого студента.

Вывод. Анализ проведенного исследования позволяет утверждать, что обогащение рациона вита- минно-минеральным комплексом «Супрадин» способствует улучшению здоровья студентов, выразившемуся в ускорении адаптации к физическим нагрузкам и повышении устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика