Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Клинический опыт применения ударно-волновой терапии у пациентов с эректильной дисфункцией

Клинический опыт применения ударно-волновой терапии у пациентов с эректильной дисфункцией

Кончугова Т.В. (umc-rnc@mail.ru; +7(916)583-9719), Кульчицкая Д.Б. (deti_ku@mail.ru; +7(916)338-0109, Кияткин В.А. (va_k53@mail.ru; +7(916)562-3306)
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Москва

Одним из направлений современных научных исследований в области физиотерапии стала разработка и продвижение инновационных доказательных методов, в частности ударно-волновой терапии (УВТ). В настоящее время имеются достаточно веские основания для применения его у андрологических пациентов. В основе механизма действия этого физического фактора лежит влияние мощных акустических импульсов на процессы неоангиогенеза, регенерации, склерозирования, что обосновывает разработку новой технологии для лечения пациентов с эректильной дисфункцией.

Под наблюдением на амбулаторном лечении в ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России находились 20 пациентов с васкулогенной формой эректильной дисфункции, средний возраст пациентов — 57,5±8,3 года, длительность заболевания составляла 3,1±0,8 года. Пациентам проводили УВТ 2 раза в неделю, на курс 6 процедур.

За время лечения у наблюдавшихся пациентов отмечено появление спонтанных утренних и ночных эрекций. В результате проведенного курса УВТ суммарный балл по опроснику МИЭФ-5 увеличился на 35,7% (р<0,05). Увеличение качества твердости эрекции по шкале Голдштейна после окончания УВТ отмечено на 34%. Была выявлена тенденция к увеличению васкулоэндогенного фактора роста, что может свидетельствовать о стимуляции процесса неоангиогенеза в тканях полового члена.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что УВТ у пациентов с ЭД оказывает корригирующее действие на систему микрогемодинамики, что проявляется улучшением тонуса артериальных сосудов и устранением венозного застоя по данным лазерной допплеровской флоуметрии. Наблюдаемое снижение изначально увеличенного миогенного тонуса артериол свидетельствует о вазодилятации прекапилляров, увеличении числа функционирующих капилляров, а также о приросте нутритивного кровотока. В результате проведенной терапии у пациентов 1-й группы улучшение отмечено у 15 (75,0%), без перемен — у 5 (25,0%), ухудшение — не выявлено.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика