Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Актуальные аспекты лазерной терапии в медицинской реабилитации

Актуальные аспекты лазерной терапии в медицинской реабилитации

Кончугова Т.В. (umc-rnc@mail.ru; +7(916)583-9719), Кульчицкая Д.Б. (deti_ku@mail.ru; +7(916)338-0109)
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, Москва

В настоящее время общепризнано, что низкоэнергетическое лазерное излучение даже при небольшой интенсивности воздействия оказывает выраженное биостимулирующее действие на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Одним из путей оптимизации лазеротерапии представляется использование частотно-модулированных импульсных режимов лазерного излучения. Так, установлено, что лазерная терапия в режиме постоянно меняющейся частоты, при которой частота следования лазерных импульсов автоматически меняется от 10 до 1500 Гц, позволяет получить более выраженный терапевтический эффект по сравнению с лазерным воздействием в режиме фиксированной частоты при лечении целого ряда заболеваний.

В последние годы проведено большое количество научных исследований по обоснованию метода надсосудистого лазерного облучения крови (НЛОК), обладающего выраженными иммунокоррегирующим, антиоксидантным, регенеративным эффектами. Так, для реабилитации пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, были разработаны методики НЛОК в инфракрасном диапазоне длин волн. Представляется весьма важным вопрос комплексирования лазерного излучения с другими физическими факторами. Так, проведено большое количество научных исследований по применению магнитолазеротерапии, вакуум-лазеротерапии. Одним из перспективных сочетанных методов является лазерофорез — сочетанное воздействие лекарственных веществ и лазерного излучения. В настоящее время лазерофорез успешно применяется при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического характера.

Заслуживают также внимания, проведенные в последние годы исследования по успешному применению в клинической практике высокоэнергетического лазерного излучения, так называемой хилтерапии. В частности, было показано выраженное раннее обезболивающее действие данного нового метода лазерной терапии, что делает перспективным его применение с целью реабилитации пациентов неврологического и ортопедического профиля.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика