Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Динамика приверженности лечению у больных артериальной гипертонией на фоне образовательных программ в условиях санатория

Динамика приверженности лечению у больных артериальной гипертонией на фоне образовательных программ в условиях санатория

Корвякова О.П., Коснырева Е.Н., Кулишова Т.В.
Алтайский государственный медицинский университет, Барнаул; АО «Курорт Белокуриха», санаторий «Белокуриха», Россия

Проблема приверженности больного к лечению в последние годы особенно актуальна и признана одной из самых серьезных и распространенных в медицинской практике.

Цель исследования — оценить приверженность лечению у больных артериальной гипертонией (АГ) на фоне образовательных программ в условиях санатория.

Под наблюдением находились 62 пациента с АГ I—II степени, из них 18 мужчин и 44 женщины, средний возраст 56,8±3,5 года, получивших 21-дневный курс санаторного лечения. Все пациенты были разделены на две рандомизированные группы: основная группа (30 человек), которым осуществлялось базовое лечение: диетотерапия, массаж воротниковой зоны по Мошкову, азотно-кремнистые слаборадоновые ванны, ЛФК, терренкур, общая магнитотерапия, медикаментозная гипотензивная терапия и дополнительно образовательный курс в школе «Артериальная гипертония»; пациентам группы сравнения (32 человека) проводилась только базовая терапия. Всем исследуемым было проведено тестирование по опроснику количественной оценки потенциальной приверженности к лечению («КОП-25») в начале, в конце санаторного лечения и в катамнезе через 6 мес.

Исходно у всех наблюдаемых нами пациентов общая приверженность к лечению составила 56,3%, приверженность к медикаментозному лечению 54,7%, приверженность модификации образа жизни 49,1%. Причем общая приверженность лечению у женщин была достоверно выше, чем у мужчин: 66,7 и 46,2% (р<0,05) соответственно. Оказалось, что как для мужчин, так и для женщин сложность вызывает приверженность модификации образа жизни, показатель менее 50% является низким. Образовательные занятия в школе «Артериальная гипертония» в условиях санатория делают акцент именно на приверженность образу жизни и общую приверженность лечению. У пациентов курорта широкий спектр возможностей для положительных изменений отношения к своему здоровью: соблюдение режима сна и отдыха, лечебное питание, психологические разгрузки, занятия лечебной физкультурой, отказ от вредных привычек. К концу курса лечения у пациентов основной группы общая приверженность к лечению составила 70,5% (р<0,05), приверженность медикаментозному лечению 68,4% (р<0,05), модификации здорового образа жизни 75,2% (р<0,05), в группе сравнения — 59,8% (р<0,05), 61,3% (р<0,05), 67,8% (р<0,05) соответственно. В катамнезе через 6 мес общая приверженность лечению в основной группе соответствовала 66,7%, приверженность медикаментозному лечению — 64,5%, приверженность модификации образа жизни — 68,2%, в группе сравнения показатели снизились до исходных уровней до лечения.

Таким образом, занятия пациентов с АГ I—II степени в школе здоровья «Артериальная гипертония» на санаторном этапе повышают непосредственную и отдаленную в катамнезе 6 мес приверженность лечению.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика