Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Актуальные проблемы санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов Крыма

Актуальные проблемы санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов Крыма

Куклин Д.Н. (geominvod@mail.ru), Писковцева И.П.
ООО «ГЕОМИНВОД», Москва

Территория Крыма обладает разнообразными природными лечебными ресурсами, высоким лечебно-рекреационным потенциалом, уникальными ландшафтами, а также возможностью создания условий для лечения и отдыха.

1. За пятилетний период, прошедший со времени вхождения Крыма в состав России, на территории полуострова в соответствии с действующим Федеральным Законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.95 №26-ФЗ и согласно Закону Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» от 28.01.15 №76-ЗРК/2015 были утверждены постановлением Совета министров Республики Крым от 28.08.18 №425 границы и режим округа горно-санитарной охраны только для одного курорта — курорта местного значения Аджи-Су (Черные воды), проект организации которого был разработан ООО «ГЕОМИНВОД».

2. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 г.» в 2017 г. были выполнены проекты округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов Алушта, Евпатория, Судак, Феодосия и Ялта в Республике Крым» (ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР», Москва).

Упомянутая проектная документация для прохождения согласования в установленном порядке неоднократно представлялась на рассмотрение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» и получила уже три отрицательных экспертных заключения, поскольку разработка границ и режима округов горно-санитарной охраны известных курортов Крыма проведена с грубейшими нарушениями как законодательства в сфере охраны природных лечебных ресурсов и курортов, так и законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Выполнение работы неспециализированной организацией, взявшейся за разработку проектов пяти округов горно-санитарной охраны крупнейших курортов не только Крыма, но и России, сроком в один месяц, определило непрофессиональный подход. Не были проведены специальные курортологические исследования на курортах, отсутствуют специальные медицинские заключения природных лечебных ресурсов для подтверждения их бальнеологической ценности. Все это привело к судебным разбирательствам между заказчиком и исполнителем работ, несоблюдению государственных стандартов в сфере природных лечебных ресурсов, а также нанесло вред курортной деятельности на территории Республики Крым.

3. Проект округа горно-санитарной охраны курорта Саки, разработанный ООО «ГЕОМИНВОД» в 2016 г., получил положительное экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» на установление границ и режима хозяйственной деятельности.

Сакский химический завод, ранее размещенный на территории курорта Саки, был расформирован, но в пределах третьей зоны сохранились предприятия — НПО «Йодобром» и ООО «Технойод», образованные на его базе и занимающиеся производством йода, брома и их производных, броморганических соединений.

Проектом округа горно-санитарной охраны предусмотрен вынос ПАО «НПО «Йодобром» и ООО «Технойод» за пределы курорта, поскольку Федеральным Законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.95 №26-ФЗ» и Законом Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» от 28.01.15 №76-ЗРК/2015 на территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

К сожалению, Роспотребнадзор по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю занял выжидательную позицию. Это определило противостояние двух направлений развития территории — курортного комплекса и промышленного производства. Вопрос по установлению законодательного режима хозяйственной деятельности для курорта пока остается открытым.

4. Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 15.03.17 №547 ряд прибрежных озер Крыма были отнесены к перспективным объектам для придания им статуса лечебно-оздоровительных местностей и, в том числе, — Сакское, Чокракское, Тобечикское, Джарылгачское, Кояшское, Большое Мойнакское и Булганакское сопочное поле.

Во исполнение Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 г., утвержденной Законом Республики Крым от 09.01.17 №352-ЗРК/2017 Министерством курортов Республики Крым были заказаны проекты округов горносанитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей Чокракского и Булганакского месторождений лечебных грязей, которые разработаны в 2018 г. ООО «ГЕОМИНВОД» и в настоящее время находятся на рассмотрении в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе».

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика