Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Валидизация опросника «Шкала Тампа» на когорте пациентов с нарушением двигательных функций

Валидизация опросника «Шкала Тампа» на когорте пациентов с нарушением двигательных функций

Кукшина А.А., Котельникова А.В., Гозулов А.С., Рассулова М.А.
ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения Москвы», Москва

Ограничение в полноценной реализации потребности в движении значительно снижает общий уровень функционирования индивида. Одним из самых значительных ограничителей двигательной активности является страх движения, который в литературе рассматривается, в том числе, и как психологический феномен, обозначаемый термином «кинезиофобия». В научной литературе термин определяется как «чрезмерный, иррациональный и ослабляющий личность страх движения, обусловленный чувством собственной хрупкости и уязвимости, а также предрасположенности к травматизации» и измеряется с помощью «Шкалы Тампа», 17-пунктового опросника, валидизированного и широко используемого в США, Европе, Японии, Китае и скандинавских странах.

Психометрическая апробация методики на отечественной популяции проводилась на репрезентативной выборке 292 больных с нарушением двигательных функций различной этиологии: в результате перенесенного ОНМК, на фоне дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и хронических ревматических заболеваний. Полученные в процессе апробации данные были признаны соответствующими современным требованиям к психометрическим характеристикам опросниковых методик. Отмечены удовлетворительная конструктная валидность, высокая различительная способность в отношении измеряемого параметра, надежность результатов. Исследовано влияние фактора социальной желательности на ответы испытуемых и показано, что результаты свободны от предвзятости. Выявлена также нозологическая неспецифичность методики: этиология двигательных нарушений никак не соотносится с выраженностью кинезиофобии. Показана двухфакторная структура методики, отражающая неоднородность происхождения кинезиофобии — в результате апробации в структуре опросника были выделены шкалы «Физической составляющей кинезиофобии» и «Психологической составляющей кинезиофобии». Шкала «Физическая составляющая кинезиофобии» включает в себя 11 пунктов опросника и отражает опыт взаимодействия пациентов с реальной телесной болью. Шкала «Психологическая составляющая кинезиофобии, или вторичная выгода от заболевания» включает в себя 6 пунктов опросника и отражает убеждение пациентов в том, что их заболевание представляет собой неразрешимую медицинскую проблему. Количественным результатом применения опросника могут являться как данные о наличии-отсутствии кинезиофобии в характеристиках психоэмоционального состояния больного (что отражает итоговый суммарный показатель), так и более подробное исследование структуры феномена, что интерпретируется посредством соотнесения показателей по внутренним шкалам.

Таким образом, «Шкала Тампа» может использоваться в клинических условиях, в том числе, и в качестве психометрической методики для индивидуализации подхода к составлению программ реабилитации пациентов с нарушением двигательных функций.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика