Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Подготовительный период пациентов перед тотальным эндопротезированием тазобедренного сустава с патологическим стереотипом ходьбы в санатории «Самарский»

Подготовительный период пациентов перед тотальным эндопротезированием тазобедренного сустава с патологическим стереотипом ходьбы в санатории «Самарский»

Матасова М.М., Фокина О.А., Горелова Н.А., Никифоров А.В.
ООО Санаторий «Самарский», Самара

С развитием коксартроза и нарастанием болевого синдрома пациент начинает щадить ногу, во время ходьбы переносит вес тела на здоровую ногу и сокращает время опоры на больную, укорачивает шаг — так формируется патологический стереотип ходьбы. При прогрессировании патологии, конечность укорачивается за счет деформации, что усиливает патологию походки.

Под наблюдением находились 10 человек с патологическим стереотипом ходьбы в возрасте 58—65 лет, находящихся на лечении в санатории «Самарский». У всех диагностирован коксартроз 3-й степени. Пациенты были поделены на две группы: 5 пациентов состояли в основной группе базового комплекса лечения, остальные 5 — в группе контроля с программным комплексом.

Программный комплекс подготовки к предстоящей операции заключается в индивидуальном подходе к каждому пациенту. Факторы, которые учитывались во время поступления: анатомические параметры (пол, возраст, рост, масса), анамнез заболевания, болевой синдром, наличие контрактур, сопутствующие патологии со стороны опорно-двигательной системы, состояние мышечного аппарата, выраженность хромоты, необходимость пользования дополнительной опорой, данные дополнительной диагностики. Полученные данные сравнения использовали для качественной оценки программы предоперационного периода.

Санаторий «Самарский» располагает всем необходимым для данной программы. Согласован режим ЛФК к физиотерапевтическим процедурам. Большое внимание уделяется психологической настроенности на операцию. Акцент был на ЛФК в индивидуальном порядке. Комплекс заключается в интенсивности упражнений, степени напряжения мышц, величины осевой нагрузки на больную ногу. Обучение ходьбе является важной задачей ЛФК. Ходьба в зале и по территории санатория со скандинавскими палками направлена на укрепление мышц спины, таза, нижних конечностей и снижения нагрузки на суставы. Также в предоперационном периоде проводили консервативное лечение сопутствующей патологии ОДС. Обучали больных технике самомассажа, который был рекомендован перед проведением физических упражнений.

После проведенных занятий по исправлению походки в группе контроля: возрос темп ходьбы, ее скорость. Ходьба становится более равномерной и плавной, снизился уровень хромоты. Вся программа предоперационной подготовки по ТЭТС повысила динамику параметров качества жизни. В конце завершения программы оценивалось общее состояние пациента: его жалобы, болевой синдром, показатели ОДС, состояние мышечного аппарата, хромота, стереотип походки и настрой к предстоящей операции.

Таким образом, анализ результатов доказывает, что применение этой программы приводит к более высоким клиническим показателям в послеоперационном периоде, ранней активации прооперированного сустава, число осложнений находится в пределах минимальных показателей.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика