Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Эффективность сочетанного применения природно-лечебных факторов санатория «Бакирово», обкалывания озоно-кислородной смесью и пантовых ванн, в лечении диабетической полинейропатии

Эффективность сочетанного применения природно-лечебных факторов санатория «Бакирово», обкалывания озоно-кислородной смесью и пантовых ванн, в лечении диабетической полинейропатии

Миникаева Г.Р.
Санаторий «Бакирово», Республика Татарстан, Лениногорский район, село Бакирово

Сахарный диабет — эндокринное заболевание, обусловленное недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью. Характеризуется нарушением всех видов обмена веществ, поражением крупных и мелких кровеносных сосудов и проявляется гликемией.

Первым, кто дал название болезни — «диабет» был врач Аретиус, живший в Риме во II веке н.э. Намного позже в 1776 г. врач Добсон, исследуя мочу больных диабетом, обнаружил, что у нее сладковатый привкус, который говорил о наличии в ней сахара. Так диабет стал называться сахарным.

В Татарстане зарегистрированы около 100 000 больных сахарным диабетом, из них 90% имеет сахарный диабет 2-го типа. Ежегодно в республике регистрируется около 8000 новых случаев. Распространенность осложнений сахарного диабета составляет 40—55%. Наиболее частым осложнением является диабетическая полинейропатия.

Ведущим звеном в патогенезе этого заболевания является повышение сахара крови, который разрушает стенки сосудов, и нервные волокна не могут получать достаточное количество питания и кислород ввиду дисфункции кровообращения. Возникает ишемия и проведение импульсов замедляется или полностью прекращается.

Факторами риска развития диабетической полинейропатии являются:

  1. длительная гипергликемия (неудовлетворительная компенсация углеводного обмена);
  2. длительно протекающий сахарный диабет;
  3. пожилой возраст;
  4. наличие дислипидемии;
  5. абсолютная или относительная гипоинсулинемия;
  6. курение.

Клинические проявления диабетической полинейропатии: онемение, боль и «мурашки» в конечностях, в состояние покоя или во время стрессовых ситуаций, ночью. Мучают бессоница, беспокойство. Снижается порог болевой и температурной чувствительности. Появляется слабость мышц и пальцев ног. Происходит деформация ногтевых пластин, деформируется голеностопный сустав.

Для изучения озоно-кислородной смеси, пантовых ванн в сочетании с природными факторами при лечении больных с диабетической полинейропатией были отобраны и находились под наблюдением 46 человек в возрасте от 30 до 75 лет с длительностью заболевания от 2 до 30 лет.

Вся группа больных являлась однотипной, с незначительным диапазоном показателей объективного и субъективного характера. Наблюдаемых разделили на две группы: основная группа (23 человека) получала комплексное лечение, обкалывание озоно-кислородной смесью и пантовые ванны.

Действие озона связано с непосредственным окислением алгопептидов, устранением ишемии корешков нервов, блокированием синтеза простагландинов. Во время обкалывания озоно-кислородной смесью, объемом 1—2 мл, на глубину 1—1,5 см, в триггерные и биологически активные точки конечностей, стимулировали восстановление пораженного нерва за счет улучшения реологии и микроциркуляции крови, уменьшения гипоксии и активации обмена кислорода в ишемизированной нервной ткани. Количество обкалываний было от 5 до 7 процедур, через день, после основного лечения.

Пантовые ванны принимались ежедневно, в количестве 7—10 ванн. Они представляют собой «вытяжку» из рогов оленя марала, содержащую 18 важнейших аминокислот, биологически активных веществ, коллагена, витаминов, микро-, макроэлементов, йода, фосфора, Fe, Ca, Zn, меди. Повышают эластичность стенок кровеносных сосудов, улучшая обменные процессы в организме, способствуют снижению уровня сахара в крови.

Комплексное лечение включало: 1) грязевые ванны температурой 38—42 °С на 10 мин через день, на курс 7—10 ванн; 2) грязевые аппликации с гальваническим током 5—10—20 МА по локально-сегментарной методике, на конечности, продолжительностью 10 мин, 7—10 процедур; 3) H2S ванны типа «Мацеста», через день температурой +37 °С, на 10 мин и концентрацией сероводорода 50—150 мгл, курс 7—10 ванн.

Принимаемое лечение сочеталось с диетическим питанием (стол №9), лечебной гимнастикой и массажем.

2-я группа (23 человека) получала комплексное лечение, аналогичное основной группе, но без пантовых ванн и обкалывания озоно-кислородной смесью и служила контрольной.

Анализ полученных данных показал, что на фоне приема обкалывания озоно-кислородной смеси, пантовых ванн и комплексного лечения положительный эффект наступал быстрее и выражался в улучшении (либо исчезновении) болей в голеностопных суставах, стопах, увеличении объема движений в суставах, уменьшении (либо исчезновении) онемения «мурашек» в конечностях, нормализации сна и улучшении общего самочувствия, снижении уровня гликемии. Все это наблюдалось к 10-му дню лечения.

В контрольной группе эффективность лечения была ниже. Оценка результатов лечения показала, что лучшие показатели у больных 1-й группы, получивших обкалывание озоно-кислородной смесью и пантовых ванн, из 23 больных значительное улучшение достигнуто у 10 (43,5%) человек, у 8 (34,8%), без улучшения у 5 (21,7%).

Во 2-й группе: значительное улучшение наступило у 8 (34,8%) человек, улучшение у 9 (39,1%), без улучшения у 6 (26,1%).

Предложенный в санатории метод воздействия значительно сократил сроки лечения, продлил период ремиссии, что впоследствии уменьшило риск возникновения различных осложнений.

Таким образом, применение лечебно-оздоровительных природных факторов санатория «Бакирово» в сочетании с обкалыванием озоно-кислородной смесью и пантовых ванн больных с диабетической полинейропатией может быть рекомендовано для использования в клинической практике и других санаториях.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика