Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Физические циклические упражнения и тренировки в увеличении продолжительности жизни и стратегии антистарения

Физические циклические упражнения и тренировки в увеличении продолжительности жизни и стратегии антистарения

Пономарев В.А. (pva377@mail.ru; +7(978)791-6077)
Медицинская академия им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Симферополь

В последнее десятилетие наблюдается четкая тенденция к понижению величины показателей здоровья у молодых людей и уменьшению продолжительности жизни у лиц пожилого возраста.

Цель исследования — выявить удельный вес факторов риска и антириска цереброкардиоваскулярной и другой заболеваемости в изменении продолжительности жизни человека.

Материал и методы. У 300 больных с цереброкардиоваскулярной патологией (ЦКВП) выявлялась корреляционная связь и удельный вес этих факторов, играющих положительную и отрицательную роль в формировании уровня здоровья, патологии и продолжительность жизни. Проведен многофакторный анализ в однотипных по наследственной предрасположенности группах по раннему и позднему развитию атеросклероза и его осложнений, по ранней и поздней смертности, а также по положительному и отрицательному влиянию на эти факторы гипокинезии и многолетних физических тренировок различной интенсивности (низкая, средняя и высокая) и направленности (аэробная и анаэробная), рационального питания и других эндо- и экзогенных средовых факторов.

Результаты. В результате исследований выявлена прямая высокая корреляционная зависимость между ранним развитием атеросклероза и его осложнениями, а также уменьшением продолжительности жизни при гипокинезии. В то же время выявлена высокая корреляционная связь с повышением продолжительности жизни и высоким уровнем аэробного энергообмена при физических циклических тренировках на выносливость и длительных физических циклических упражнениях, более выражено при высоких и средних интенсивностях, чем при низких, что более выражено при физических тренировках аэробной, чем анаэробной направленности. Корреляционное влияние этих факторов на увеличение продолжительности жизни и уменьшение риска ЦКВП и другой соматической заболеваемости и смертности определяется примерно в таком соотношении: многолетние физические циклические тренировки — 10—40%.

С одной стороны — положительная корреляционная зависимость влияния физических циклических тренировок аэробной направленности на увеличение продолжительности жизни. С другой стороны — в виде обратной корреляционной зависимости наблюдается снижение влияния других факторов, а именно: рациональное питание — 30—15%; наследственная предрасположенность — 20—10%; вредные привычки — 10—5%; неблагоприятные факторы внешней среды — 10—5%. В то же время состояние здравоохранения, влияет незначительно — лишь 10%. Это оптимум соотношения этих факторов. Однако при уменьшении процента многолетних физических циклических тренировок (положительное влияние) на столько же выявляется увеличение суммарного процента влияния вредных факторов (отрицательное влияние), что в целом можно назвать явлением перетекания из положительных в отрицательные и наоборот. Максимальную оздоровительную роль в повышении уровня здоровья и увеличении продолжительности жизни человека на 10—25 лет играют многолетние физические циклические упражнения и тренировки.

Вывод. Регулярные физические циклические упражнения и тренировки предотвращает развитие заболеваемости у человека и максимально увеличивают продолжительность жизни, что имеет общепопуляционное действие.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика