Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Свершения и будущее большого пути. К 95-летию санатория «Шифалы су-Ижминводы»

Свершения и будущее большого пути. К 95-летию санатория «Шифалы су-Ижминводы»

Садыков А.Р., Снадина Р.М. (rozasnadina@yandex.ru)
Лечебно-профилактическое частное учреждение профсоюзов санаторий «Шифалы су (целебная вода) — Ижминводы», Республика Татарстан, Россия

Знаменитой здравнице Татарстана — санаторию «Шифалы су-Ижминводы» 95 лет...

За 95 лет санаторием пройден большой путь — от сезонного санатория с фондом 25 коек до современного круглогодичного многопрофильного курорта на 415 мест. Если в 30-е годы за сезон в санатории получали лечение от 500 до 650, то в последние годы здравница ежегодно принимает от 10 до 14 тыс. больных. За эти годы санаторий «Шифалы су-Ижминводы» подарил здоровье сотням тысяч людей.

Предметом гордости здравницы являются уникальные в своем роде природные лечебные факторы: питьевая среднеминерализованная хлоридно-сульфатная-магниевая-кальциево-натриевая лечебно-столовая вода Ижевского типа «Шифалы-Су» и крепкий бромный, борный хлоридный натриевый рассол (Br 300—400 мг/дм³, бор 70—100 мг/дм³, йод 5—10 мг/дм³), по составу аналогичный водам Красного и Мертвого морей. Помимо мощных природных факторов санаторий оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, ежегодно пополняющимся новейшими достижениями медицинской техники. В настоящее время «Шифалы су-Ижминводы» является многопрофильной здравницей и располагает всем необходимым для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной и мочевыделительной систем, женской и мужской половой сферы.

Главная ценность санатория — люди. Это коллектив единомышленников-энтузиастов санаторно-курортного дела: врачей, медицинских сестер, инструкторов по лечебной физкультуре, кухонно-столового персонала, культурно-массовых работников.

Большое внимание уделяется совершенствованию профессионального уровня медицинского персонала. Врачи и медицинские сестры регулярно повышают квалификацию, осваивают новые методы диагностики и лечения. Повышению качества санаторно-курортного лечения способствует проводимая в санатории активная научно-исследовательская работа по актуальным направлениям курортологии и физиотерапии: изучается эффективность новых и традиционных методов лечения в комплексе с курортными факторами при различных заболеваниях. Только за последние пять лет сотрудниками «Шифалы су-Ижминводы» опубликовано 35 печатных работ в сборниках Международных и Всероссийских форумов.

Большие достижения коллектива санатория «Шифалы су-Ижминводы» отмечены золотыми и серебряными медалями, и почетными дипломами на Всероссийских форумах «Здравница», почетными дипломами международных, всероссийских и республиканских выставок и ярмарок.

Стратегическое направление развития санатория — превращение санатория в курорт европейского образца с сохранением лучших традиций и развитием современных медицинских и оздоровительных методик и нового качества сервиса.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика