Библиотека курортолога«Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации. 2019» → Оценка эффективности реабилитационно-восстановительных мероприятий у высококвалифицированных спортсменов по показателям физической работоспособности

Оценка эффективности реабилитационно-восстановительных мероприятий у высококвалифицированных спортсменов по показателям физической работоспособности

Самойлов А.С., Разинкин С.М., Киш А.А., Петрова В.В., Шулепов А.А., Прудников И.А., Сапов Д.А.
ФГБУО «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», Москва

В настоящее время при обследовании спортсменов регулярно проводится нагрузочное тестирование на беговых дорожках и велоэргометрах. Оборудованием для проведения нагрузочного тестирования оснащены практически все лечебные учреждения.

Цель исследования — разработка оценки эффективности реабилитационно-восстановительных мероприятий у высококвалифицированных спортсменов по показателям физической работоспособности.

Предлагаемый нами алгоритм оценки эффективности методов коррекции функционального состояния спортсмена включает в себя оценку динамики показателей физической работоспособности до и после проведенных реабилитационных и корригирующих мероприятий. Для этого функциональные нагрузочные пробы проводятся в первые 2— 3 дня реабилитации и непосредственно перед выпиской спортсмена. Для этого возможно использовать тестирование на тредмиле, велоэргометре или же применять специфические нагрузочные пробы. Специально разработанные нами ступенчатые протоколы нагрузки учитывают вид спорта, спортивную квалификацию и этап учебно-тренировочного процесса.

К наиболее информативным показателям относятся: время выполнения нагрузки, время наступления аэробного (АП) и анаэробного порогов (ПАНО), максимальное потребление кислорода, дыхательный коэффициент, частоты сердечных сокращений на уровне АП, ПАНО и максимальная.

За период с мая 2018 г. нами обследованы 37 спортсменов, проходивших реабилитацию в ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. Среди них более 70% были выписаны с улучшением показателей физической работоспособности. Около 25% сохранили исходный уровень. А один человек к выписке ухудшил показатели физической работоспособности. Данный клинический случай можно объяснить низкой личной мотивацией спортсмена к реабилитационным мероприятиям в связи с желанием закончить спортивную карьеру.

Таким образом, по результатам оценки эффективности реабилитационно-восстановительных мероприятий у высококвалифицированных спортсменов по показателям физической работоспособности, определяемых при эргоспирометрии, мы отобрали следующие критерии: восстановление показателя МПК до уровня модельных характеристик, присущих данному виду спорта; увеличение мощности/скорости/темпа нагрузочного тестирования необходимых для достижения ЧСС ПАНО; замедление прироста ЧСС во время тестирования до достижения ЧСС ПАНО, что свидетельствует об увеличении аэробной производительности; увеличение времени выполнения специфического функционального нагрузочного тестирования и более позднее наступление АП и ПАНО.

Назад| Оглавление | Далее

 Яндекс.Метрика